«Альфа» мирится

Минрегионразвития больше не требует у Альфа-банка вернуть ему $19 млн за строительство дамбы в Санкт-Петербурге, которое ведет «Трансстрой», входящий в «Базэл» Олега Дерипаски

В октябре 2005 г. ЗАО «Инжтрансстрой» (входит в корпорацию «Трансстрой») заключило с Росстроем контракт на 4,7 млрд руб. на строительство второй очереди комплекса защитных сооружений в Финском заливе. Через два года Альфа-банк предоставил «Инжтрансстрою» гарантии на $19 млн под этот проект. Однако в конце 2008 г. Минрегион заявил, что часть работ в установленные сроки не выполнена, и потребовал через суд вернуть $19 млн.

По словам Виталия Можаровского, партнера юридической фирмы Goltsblat BLP, если суд обязывает банк-гарант выплатить сумму гарантии, то он вправе требовать ее с компании. «Трансстрой» подал в Арбитражный суд Москвы два иска к министерству: в первом оспаривал требование погасить банковскую гарантию, во втором утверждал, что Минрегион необоснованно задерживал оплату работ, что дает право продлить контракт на 193 дня.

Вчера Минрегион и Альфа-банк пришли к мировому соглашению, говорится в сообщении Альфа-банка. Стороны договорились, что Альфа-банк дает «Инжтрансстрою» новую гарантию на $9,5 млн на три года, которая позволит компании устранить дефекты по контракту, а Минрегион освобождает «Альфу» от обязательств по прошлой гарантии на $19 млн.

Мировая заключена на второй день после встречи Михаила Фридмана из «Альфа-групп» с президентом и совместного заявления с Дерипаской о «плодотворном сотрудничестве». До этого менеджмент банка обещал требовать долги структур «Базэла» (менее $1 млрд) через суды. Это не простое совпадение, комментирует соглашение источник в Альфа-банке. Однако Виталий Королев, представитель «Главстроя», опровергает: «Здесь не может быть никакой связи. «Инжтрансстрой» выполнил работы в полном объеме и в сроки, которые согласовывались с Минрегионразвития». Представитель Минрегиона Борис Мелкоедов не стал комментировать соглашение. 25 марта текст мировой передадут на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.