Деньги – к лету

Правительство сегодня может наконец одобрить кризисную версию бюджета. А антикризисный план будет выставлен на публичное обсуждение

Россия скоро прекратит жить при $95 за баррель нефти, как это записано в действующем бюджете. Завтра правительство рассмотрит кризисную версию бюджета, бюджеты фондов, антикризисный план и макропрогноз.

Распорядители бюджетных средств сократили расходы на 943,3 млрд руб., антикризисная поддержка выросла до 1,6 трлн руб., говорится в пояснительной записке к проекту бюджета. Сокращение расходов велось совместно с министерствами, процесс был демократическим, делится чиновник Минфина: у них была возможность сократить расходы самостоятельно – в рамках предложенных лимитов.

Фундаментальных разногласий по поводу бюджета уже нет, говорит чиновник правительства, они сняты на совещаниях у вице-премьеров. Недовольные остались, это неизбежно, добавляет другой чиновник, но вряд ли будут жаркие дискуссии.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко говорит, что секвестр был плодом сложных переговоров, но решения получились честными и сбалансированными.

По словам источника в Минобороны, руководство военного ведомства крайне обеспокоено: предложенные сокращения бюджета могут поставить под угрозу мероприятия по военной реформе – сокращение и перевод на новый штат воинских частей.

Минпромторг нынешний вариант бюджета устраивает, говорит чиновник министерства: Минфин просил о секвестре 20%, это неизбежно вело к сокращению расходов на ФЦП, но их удалось отстоять.

Все решения приняты, говорят чиновники Минрегиона и Минсельхоза. Ключевые позиции удалось отстоять, радуется чиновник Минрегиона.

В проекте протокола сегодняшнего заседания правительства стоит решение одобрить проект бюджета, рассказывает чиновник, видевший его, но есть там и поручения: проработать вопросы, связанные с пересмотром социальных расходов, расходов на оборону и инвестиций. Нового рассмотрения в правительстве не будет, уверен он, в конце марта бюджет попадет в Госдуму.

Другая судьба – у нового антикризисного пакета. Его правительство вынесет на суд народа и внесет в Госдуму позже. Вчера премьер подписал поручение обсудить план с широкой аудиторией – министерствами, регионами и общественными организациями. В плане три раздела: анализ мер, принятых в октябре – декабре; структурирование антикризисных решений; взгляд в будущее – «за горизонт кризиса», говорит чиновник правительства. Антикризисные меры писались наспех, признает другой чиновник, план все еще очень сырой и будет сильно поправлен – обсуждение завершится к 10 апреля.

В Госдуме ждут и бюджет, и антикризисный план уже давно: планировалось обсудить бюджет 23 марта на фракции «Единой России» и принять до 2 апреля, дня лондонского саммита «двадцатки».

Если все финансовые решения будут приниматься месяцами и дальше, то бюджет этого года так и будет профицитным, переживает директор подмосковного оборонного завода: до сих пор ни его предприятие, ни смежники не получили из гособоронзаказа ни копейки и, даже если бюджет примут в апреле, получат первые деньги не ранее лета.