На связи с Кремлем

Геннадий Зюганов стал пользоваться расположением Кремля: в его кабинете установлен прямой телефон к президенту, его протеже вошел в президентский кадровый резерв. КПРФ, в свою очередь, не должна стимулировать протестное движение
М.Стулов

Вчера на пленарном заседании Госдумы коммунист Николай Харитонов сообщил, что теперь у всех руководителей думских фракций на столе в кабинете появился телефон прямой связи с президентом. Источник в Госдуме уточнил, что мера касается только Зюганова: у председателя Госдумы Бориса Грызлова такая связь уже была по должности, а руководителям фракций эсеров и ЛДПР ее не установили. У Зюганова появился и прямой телефон к премьеру Владимиру Путину, добавляет собеседник «Ведомостей».

О том, чтобы поставить прямые телефоны, шел разговор 28 января на встрече президента Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций, говорит пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, президент не раз говорил, что готов работать со всеми политическими силами, представленными в парламенте и настроенными конструктивно.

В последнее время власть оказывала КПРФ особые знаки внимания в противовес тем политикам, кто воспринимает кризис как повод для самораскрутки, отмечает источник, близкий к администрации президента. В феврале Зюганов имел возможность полноценно выступить на телеканале «Вести» и рассказывать про экономическую политику. Коммуниста Олега Денисенко по рекомендации Зюганова президент включил в первую сотню кадрового резерва. В списке могут появиться и другие коммунисты. А предложения ЛДПР и эсеров учтены не были. В марте был переутвержден на новый срок владимирский губернатор-коммунист Николай Виноградов. Законопроект президента об обязательной ротации партбоссов был изменен после возражений Зюганова: теперь количество сроков на высшем посту не ограничено.

Внимание это не остается без ответа, считает источник во фракции КПРФ. В частности, коммунисты отказались, несмотря на обещания, от подачи иска по итогам думских выборов в Страсбургский суд. Но главное – они не стимулируют активные протестные действия, стачки и забастовки.

Депутат-эсер, бывший профсоюзный деятель Олег Шеин говорит, что роль КПРФ – имитация оппозиции. Так, в «Курганэнерго» был создан независимый профсоюз «Защита», его представители вступили в КПРФ. Но когда на местных выборах профактивисты оказались соперниками менеджмента, их исключили из партии. У руководства КПРФ четкая линия – все оппозиционные инициативы снизу если не совсем блокировать, то спускать на тормозах, констатирует политолог Михаил Тульский.

Источник в Госдуме отмечает, что, если коммунисты пытаются поддерживать акции протеста, их тут же одергивают. Вчера Госдума утвердила протокольное поручение депутата-единоросса Сергея Белоконева запросить в правоохранительных органах информацию об источниках финансирования движений, организующих акции в Приморье (среди них была КПРФ). Член ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что никакого режима благоприятствования не было, а сейчас КПРФ активно бьют, «чтобы коммунисты не проводили митинги в регионах и молчали в Госдуме».