ПРО в Чехии не актуально

Чешское правительство на неопределенный срок отозвало из парламента договор по размещению в стране радара ПРО США

Договоры с США о размещении на территории Чехии радиолокационной станции – элемента национальной системы ПРО США – и американских военных для обслуживания радара (соглашение предусматривает наделение их неприкосновенностью как дипломатов) были подписаны 8 июля 2008 г. США планируют разместить радар на военном полигоне Брды недалеко от Праги, а также 10 ракет-перехватчиков на территории Польши для отражения ракетной угрозы со стороны Ирана. Об отзыве соглашения из нижней палаты парламента сообщил во вторник вечером премьер-министр Мирек Тополанек после экстренного заседания правительства.

В среду депутаты по инициативе оппозиционной социал-демократической партии должны были рассмотреть вопрос о ратификации соглашений. У правящей коалиции в парламенте 101 голос, у оппозиции – 99, но два депутата от зеленых, входящих в коалицию, заявили, что проголосуют против. «Мы не хотели, чтобы повторилась история с продлением пребывания наших войск в Афганистане, заблокированным оппозицией», – признался Тополанек. Он отметил, что речи об отказе от ратификации не идет, в любой момент правительство вернет документы в парламент. Верхняя палата ратифицировала оба соглашения в ноябре.

Президент США Барак Обама в начале мая посетит Прагу после встречи в апреле с президентом России Дмитрием Медведевым и саммита НАТО. Во время его визита может проясниться позиция новой администрации по вопросу размещения элементов ПРО в Европе, поэтому Тополанек не хочет ставить под угрозу утверждение соглашений, говорит эксперт по Чехии Центра стратегической инициативы Восточной Европы Леонид Свиридов. В случае провала ратификации договоров в Чехии станет невозможным размещение американских противоракет в Польше, руководство которой заинтересовано в ракетном «зонтике», говорит эксперт.

Директор департамента восточной политики МИД Польши Ярослав Браткевич ушел от ответа на вопрос «Ведомостей» о дальнейших действиях Варшавы в свете событий в Праге, отметив, что это «слишком чувствительный вопрос». Администрация Обамы более прохладно относится к планам развертывания ПРО в Европе, но США вновь вернутся к этой теме после того, как станет ясно, что интенсивный диалог с Тегераном не даст результата, говорит американский политолог Ариэль Коэн.