Скидка от «Альфы»

«Альфа-групп» все-таки начала исполнять решение американского суда и продала часть своей доли в турецком операторе Turkcell. Если верить сообщению участников сделки, дисконт составил почти 90%

Turkcell

турецкий сотовый оператор. Обслуживает 62 млн абонентов. Крупнейший акционер – TeliaSonera (37,07%). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – $7 млрд, чистая прибыль – $1,8 млрд.

Альфа-групп» сообщила, что продала 62,2% Alfa Telecom Turkey Limited (ATTL), которая через несколько компаний владеет 13,2% турецкого сотового оператора Turkcell. Продавец – Alfa Finance Holdings, покупатели – Nadash International Holdings (подразделение казахской Visor Group) и Henri Services Limited Александра Мамута. Сумма сделки – $90,2 млн.

Nadash и Мамут, таким образом, стали косвенными владельцами 8,2% турецкого оператора. Nadash приобрела 32,2% акций ATTL примерно за $47 млн, рассказала «Ведомостям» ее директор Елена Корнеева. Мамут не ответил на звонок «Ведомостей».

Пакет «Альфы» в Turkcell снизился до 4,99%. Таково было одно из требований федерального суда США Южного округа Нью-Йорка, который рассматривает иск партнера «Альфы» по «Вымпелкому» и «Киевстару» – норвежской Telenor о нарушениях соглашения акционеров «Киевстара». В августе 2007 г. этот суд выдал «Альфе» ряд предписаний – в частности, снизить до 5% доли в конкурентах «Киевстара», в том числе в Turkcell (владеет 55% украинского оператора «Астелит»).

В конце 2007 г. «Альфа» продала той же Nadash 50% ATTL, снизив эффективную долю в «Астелите» до 3,63%. При этом сумма сделки составила $20 млн – в 80 раз ниже тогдашней рыночной стоимости, а кроме того, «Альфа» сохранила за собой право получения дивидендов со всех 13,22% Turkcell и зарезервировала право обратного выкупа.

Судья Джерард Линч счел, что этого недостаточно для исполнения решения суда. 11 марта 2009 г. он наложил на Altimo штраф по $100 000 в день начиная с 12 марта (причем каждые 30 дней сумма будет удваиваться).

На этот раз, по словам Корнеевой, Nadash получила вместе с пакетом все права, включая право на дивиденды. Обратный выкуп тоже не предусмотрен. Перед нынешней сделкой «Альфа» выкупила у Nadash 50% ATTL, проданные ей в конце 2007 г., говорят Корнеева и источник в «Альфе», но за сколько, не раскрывают. Исходя из формулы, указанной в соглашении, она могла составить около $49 млн.

Правда, цена, по которой Мамут и Nadash получили 8,2% Turkcell, и на этот раз оказалась очень выгодной – почти на 90% ниже рыночной (вчера на 18.30 МСК 8,21% Turkcell на NYSE стоили $808,49 млн). Источник в «Альфе» объясняет скидку несколькими причинами: срочностью сделки; тем, что никто из покупателей не получит контроль над ATTL; и тем, что с пакетом Turkcell связано множество судов.

Старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев и директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина отказались официально комментировать сделку.