Нашли брокера

Рубен Аганбегян из «Ренессанс капитала» может стать представителем брокеров в совете директоров ММВБ, одобрившем его выдвижение

Совет директоров ЗАО «ММВБ» одобрил гендиректора «Ренессанс капитал – финансовый консультант» Рубена Аганбегяна в качестве кандидата в новый состав совета, который будет утвержден акционерами в апреле, говорится в сообщении компании. Брокеры входят в советы директоров обеих крупнейших российских бирж – как Фондовой биржи ММВБ, так и РТС, однако в совете директоров ЗАО «ММВБ», головной компании группы ММВБ, их представителей не было – они не входят в число акционеров ЗАО.

Полный список кандидатов ММВБ не раскрывает. Как сообщили несколько брокеров, выдвижение Аганбегяна произошло по инициативе крупнейшего акционера ММВБ, Центробанка.

Количество кандидатов больше возможного количества членов совета, поэтому говорить об Аганбегяне как об избранном в совет – преждевременно, предупреждает директор управления глобальных рынков «Тройки диалог» Алексей Цыганок. Всего в состав совета входят четыре представителя ЦБ – сейчас эти места занимает бывший зампред ЦБ Константин Корищенко, директора департаментов Надежда Иванова, Владимир Кармашев и Сергей Швецов.

Кандидатура Аганбегяна выдвинута наравне с другими брокерским сообществом, а почему ЦБ остановил выбор именно на Аганбегяне – следует спрашивать первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, говорит Цыганок. Улюкаев вчера вечером был недоступен для журналистов, звонок в пресс-службу ЦБ остался без ответа.

Цыганок уверен, что Швецов сохранит место в новом составе совета, а также от ЦБ в него войдет Улюкаев. «Вероятно, Аганбегян заменит кого-то из остальных [представителей ЦБ], однако не исключено, что в итоге он войдет в совет и за счет голосов кого-либо из других акционеров», – считает Цыганок.

Аганбегян лишь передал через представителя, что рад выдвижению, поскольку считает ММВБ «одной из лучших площадок для развития российского фондового рынка».