Химический дефолт


LyondellBasell Industries

Один из крупнейших мировых производителей полимеров, химических веществ, нефтепродуктов. Владелец – Access Industries Леонарда Блаватника. Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г.): выручка – 27,9 млрд евро, чистая прибыль – 11 млн евро.

Технический дефолт LyondellBasell, нефтехимической компании Леонарда Блаватника, стал реальным. Месяц назад она не выплатила купоны по облигациям на $615 млн и 500 млн евро ($680 млн) с погашением в 2015 г. В пятницу истек 30-дневный льготный период. В тот же день банки – держатели свопов «кредит-дефолт» на долг LyondellBasell признали это неисполнением компанией своих обязательств, сообщает FT.

Расквартированная в Нидерландах Basell приобрела американскую Lyondell Chemical в июле 2007 г. за $19 млрд, включая долг. Но в 2008 г. экономический кризис и обвал цен на нефтяную и химическую продукцию подорвали положение компании. Полипропилен (LyondellBasell – мировой лидер по его производству) с лета по конец 2008 г. подешевел на 57%, а пластики в IV квартале 2008 г. – на 20–30%. LyondellBasell оказалась не способна рефинансировать долги из-за ухудшения рыночной конъюнктуры, отмечают аналитики Fitch.

В январе Lyondell Chemical объявила в США о банкротстве и попросила защиты от кредиторов. Долг всей LyondellBasell на конец III квартала 2008 г. составлял 18,6 млрд евро. В пятницу облигации компании, по которым не был выплачен купон, стоили 3,5% от номинала. Получить комментарии LyondellBasell в воскресенье не удалось.