Как делить убытки


Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) и Национальная лига управляющих (НЛУ) договорились о принципах инвестирования пенсионных средств, говорится в совместном пресс-релизе.

Большинство управляющих завершило управление пенсионными средствами в 2008 г. с убытком. В результате у НПФ активы оказались меньше обязательств по итогам 2007 г. Ликвидировать этот дефицит за счет имущества ряду НПФ не под силу. У большинства управляющих для этого также недостаточно капитала.

Для фонда будет указываться целевой уровень доходности и часть заработка сверх нее будет зачисляться не в обязательства, а в имущество – так у фондов появятся средства для компенсации возможных убытков, рассказал президент НЛУ Дмитрий Александров.

По итогам 2008 г. большинство УК остались без вознаграждения – оно складывается из полученной прибыли, которой не было. С НАПФ и ФСФР есть договоренность, что расходы управляющих и спецдепозитариев будут компенсироваться за счет переданного в управление имущества, говорится в релизе. Но если управляющие указывали в договорах минимальную гарантированную доходность, им придется выплатить обещанное, признает Александров.

ФСФР разделяет изложенные предложения, передал через пресс-службу руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Но не факт, что все УК готовы под этим подписаться, предупреждает председатель совета НАПФ Константин Угрюмов.