План Прохорова

Миллиардер Михаил Прохоров не пожалеет $35 млн, чтобы выкупить 65% запутавшегося в долгах медиахолдинга РБК. Правда, для этого кредиторы РБК должны согласиться списать ему 45–65% долгов – $97–140 млн

Опрошенные «Ведомостями» кредиторы РБК (в том числе Uniсredit, Альфа-банк, МДМ-банк, Банк Москвы, «Абсолют банк», Райффайзенбанк, УК Росбанка) отказались официально комментировать предложение «Ренессанса», сославшись на то, что еще его не получали.

ОАО «РБК Информационные системы»

Медиахолдинг. Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%). Выручка (1-е полугодие 2008 г., прогноз компании на основе МСФО) – $109,4 млн. Капитализация – $66,5 млн.

«Ренессанс капитал» предлагает кредиторам и акционерам РБК свой план реструктуризации задолженности, рассказал вчера гендиректор «Ренессанса» Рубен Аганбегян. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова (владеет 50% «Ренессанса») выкупает 65% увеличенного вчетверо уставного капитала РБК за $35 млн. Еще 10% акций получают кредиторы – между ними акции распределяются пропорционально размеру долгов. После этого кредиторы получают 8% долгов деньгами, а затем либо списывают 45% и пролонгируют остаток на семь лет, либо списывают 65% и пролонгируют остаток на три года. Валюта кредита не меняется, ставка в обоих случаях – 4% годовых.

Представитель «Онэксима» Игорь Петров подтвердил договоренности с «Ренессансом». По его словам, группа готова войти в капитал РБК как финансовый инвестор и не собирается ни менять менеджмент, ни вмешиваться в управление.

Гендиректор РБК Юрий Ровенский обещает подумать: «Чем больше предложений, тем лучше для кредиторов».

По данным «Ренессанса», долги РБК – около $216 млн. «Это похоже на правду», – говорит Ровенский. Причем $45 млн – CLN, выпущенные на кредит банка Barclays, просрочены, их нужно было погасить в декабре, признает он. Сегодня РБК должен погасить облигации на 1,5 млрд руб. Холдинг ведет переговоры о реструктуризации, поэтому платить не будет, сообщил Ровенский.

8% от $216 млн долгов – $17,3 млн, эта сумма предлагается кредиторам. Остальное – $17,7 млн – «Ренессанс» планирует направить на развитие РБК. Между тем в январе, встречаясь с кредиторами, акционеры РБК говорили, что остававшихся на тот момент $10 млн компании хватит на месяц – на зарплаты, аренду и операционные расходы.

Исходя из суммы, которую «Онэксим» готов заплатить за 65% РБК, всю компанию он оценивает сейчас в $13,5 млн, а после допэмиссии – в $54 млн. В РТС вчера капитализация РБК была больше – $66,5 млн.