Прощай, IPOC

Скандально известный фонд, владельцем которого называл себя датский юрист Джеффри Гальмонд, ликвидирован по решению верховного суда Бермуд

Что это были за операции, можно судить, например, по решению третейского суда Цюриха, который в мае 2006 г. отказал IPOC в претензиях на 19,4% «Мегафона» (большая часть блокпакета, купленного «Альфа-групп» в 2003 г. за $295 млн). Суд пришел к выводу, что бермудский фонд, к тому времени уже владевший 26,4% «Мегафона», пытался оплатить дополнительную долю деньгами, незаконно полученными бенефициаром IPOC. По мнению судей, этим бенефициаром был «предполагаемый свидетель № 7», по описанию совпадающий с тогдашним министром связи (ныне советник президента) Леонидом Рейманом. Сам Рейман много раз отрицал связь с IPOC.

В мае 2008 г. Гальмонд продал 26,4% «Мегафона» «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова – документы были подписаны незадолго до того, как Рейман уступил кресло министра Игорю Щеголеву. Сумма этой сделки, которую аналитики «Уралсиба» и Альфа-банка оценивали в $5–7 млрд, не раскрывалась.

На бермудские фирмы Гальмонда были оформлены и другие активы – по 50% «Скай линка» и «Межрегионального транзиттелекома» (МТТ), контроль в «РТК-лизинге» и др. Все они проданы в преддверии ликвидации, говорит близкий к Гальмонду источник. Сам Гальмонд подтверждает: «Все активы ушли из моих рук», – но покупателей не раскрывает.

Суд утвердил ликвидацию бермудского IPOC International Growth Fund и восьми аффилированных с ним фирм, рассказали «Ведомостям» менеджер компании, участвовавшей в процессе, и источник, близкий к Гальмонду. Решение будет оформлено в ближайшее время, говорят оба. Телефон верховного суда Бермуд вчера не отвечал.

Гальмонд знает о ликвидации. По его словам, это «завершение процедуры, начатой уже давно». Точнее – в феврале 2007 г., когда минфин Бермудских островов поручил компании – регистратору IPOC и связанных с ним фирм просить суд об их ликвидации. Причиной послужили отчет о деятельности IPOC, составленный для минфина аудиторской компанией KPMG, и информация правоохранительных органов других стран. «Фонд извлекал выгоду из незаконных операций», – уточняли впоследствии представители бермудского министерства.

50% МТТ сменили владельца еще год назад – по 25% приобрели холдинг Eventis Telecom (его владелец – Глеб Огнянников) и офшор Danmax, заплатившие примерно по $40 млн. «РТК-лизинг» теперь контролируют его менеджеры, утверждает близкий к компании источник (гендиректор «РТК-лизинга» Ирина Головченко это не комментирует). А 50% «Скай линка» теперь принадлежат ряду частных лиц, говорит близкий к Гальмонду источник. Представитель АФК «Система» (владеет другими 50% «Скай линка») не комментирует сделки партнера. Впрочем, АФК и прежде вела переговоры по «Скай линку» не с Гальмондом, замечает близкий к «Системе» менеджер.