Старые темы для главного


Раньше остальных – в четверг с вопросами определилась КПРФ. Коммунистов интересует, что делало и планирует сделать правительство по недопущению роста энерготарифов и ЖКХ, почему не желает поддерживать население в кризис снижением земельного налога на садово-огородные участки, введением бесплатного медицинского обслуживания и горячего питания в школах. Коммунисты поинтересовались, знает ли Путин, что ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк потратили 1,5 трлн руб., выделенных на поддержку реального сектора экономики, на покупку собственных акций и валюты, и собирается ли предпринять меры по их возврату.

Вчера фракции Госдумы представили в регламентный комитет по три вопроса к председателю правительства Владимиру Путину, которые он должен будет осветить в своем годовом отчете перед депутатами. Дата отчета перенесена со 2 на 6 апреля.

По данным пресс-службы ЛДПР, эту партию тоже занимает проблема тарифов: планирует ли правительство замораживать тарифы естественных монополий. Либерал-демократы беспокоятся о судьбе предприятий, получивших валютные кредиты на закупку оборудования и оказавшихся теперь на грани банкротства. И о судьбе закона «О торговле», облегчающего доступ в магазины отечественных товаров.

Эсеры воспользовалась отчетом как поводом поинтересоваться судьбой своих законодательных и антикризисных инициатив. В частности, по словам депутата Ивана Грачева, о сберегательных кассах и об установлении 10%-ного лимита от дохода, который может потратить семья на оплату ЖКХ. Эсеры спросят, поддерживает ли правительство выдвинутую партией идею хартии социальной справедливости (по ней получающие господдержку предприятия обязуются не сокращать штаты и не повышать цены).

Единороссов, как рассказал источник во фракции, интересует повышение дисциплины в органах госвласти (подзаконные акты к законам готовятся не своевременно), будут ли оказаны преференции для предприятий с наукоемкими технологиями, будут ли дополнительные меры по борьбе с безработицей.

Председатель регламентного комитета Отари Аршба говорит, что сегодня вопросы утвердит и направит в правительство совет Госдумы. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин заявил, что вопросы единороссов давно уже у Путина.