Зерно объединяют


Президент Дмитрий Медведев подписал указ о переименовании государственного ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» в Объединенную зерновую компанию (ОЗК). Информация об этом появилась вчера на сайте Кремля. Созданной компании передадут государственные пакеты акций 31 элеватора и комбината хлебопродуктов. Из них 17 пакетов контрольные, остальные блокирующие.

На создание ОАО и разработку стратегии, предусматривающей привлечение частного капитала, Медведев отвел девять месяцев. Гендиректор создаваемой ОЗК Василий Крутин вчера был недоступен для журналистов. По словам совладельца ГК ОГО Ильи Карпова (помогал разрабатывать концепцию), предполагался обмен активов частных компаний на акции ОЗК. Созданная сеть объединит 50–60 элеваторов. У государства останется блокпакет в 25% акций, продолжает Карпов. Что в концепции изменилось за год, Карпов не знает.

Пока активы ОЗК участники рынка называют разрозненными. «Предприятия разбросаны в разных регионах и объединение их в одном ОАО не дает дополнительной синергии», – считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По мнению Николая Демьянова из Международной зерновой компании, из всех переданных активов стоящих всего два – Новороссийский КХП и Ейский портовый элеватор, которые при грамотном менеджменте выводят ОЗК в лидеры зернового экспорта: через эти два порта можно экспортировать до 3,5 млн т в год. К марту Россия экспортировала 14 млн т зерна урожая 2008 г.