«Жемчужина» замедлила продажи

Из-за снижения спроса на недвижимость могут сорваться сроки реализации стратегического проекта «Балтийская жемчужина» стоимостью $3 млрд

Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания планировала построить 1,7 млн кв. м в Красносельском районе к 2013 г., но теперь сроков нет, все будет зависеть от ситуации на рынке, сообщил вчера Су Линь, зампред правления ЗАО «Балтийская жемчужина» (девелопер проекта). Проект стартовал в 2005 г. Продажи квартир начались в сентябре прошлого года, с тех пор, по словам Су Линя, продано 130 квартир по 70 000 руб. за 1 кв. м. Строится первая очередь площадью 150 000 кв. м, добавляет он.

Продажи «Балтийской жемчужины» идут медленнее, чем планировалось, пока реализовано около 10% строящихся площадей, говорит Олег Пашин, замдиректора «Петербургской недвижимости», которая ведет продажи по объекту. Сыграл роль не только кризис, квартиры в «Балтийской жемчужине» слишком большие, добавляет он. Площадь однокомнатной квартиры – 50 кв. м.

До осени прошлого года в жилых комплексах экономкласса продавалось по 50 квартир в месяц, говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. С кризисом спрос на жилье упал на 40%.

Пока никаких соглашений, предусматривающих изменение сроков реализации инвестпроекта, не принято, утверждает Роман Старовойт, первый зампред городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Город решил поддержать стратегический проект. Жилищный комитет и Санкт-Петербургское ипотечное агентство включили «Балтийскую жемчужину» в число проектов, которые рекомендуют очередникам, получающим городские субсидии на жилье (30% стоимости). Таким покупателям застройщик даст скидку в 5%, обещает Су Линь. Аналогичные соглашения заключены с 15 компаниями, говорит зампред жилищного комитета Игорь Кокарев. По оценке Пашина, с помощью субсидий приобретается около 15% квартир.