С Киевом не разговариваем


Россия переносит межправительственные консультации с Украиной на уровне премьеров, планировавшиеся на начало апреля. Об этом президент Дмитрий Медведев объявил вчера на заседании Совбеза. Премьер Владимир Путин предложил разобраться в решениях, принятых накануне в Брюсселе на конференции по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) представителями Украины, Европейской комиссии и трех международных банков. Декларацию с обещанием выделить на модернизацию 2,5 млрд евро с украинской стороны подписала премьер Юлия Тимошенко.

Российская делегация демонстративно покинула форум. «У нас возникает ряд вопросов. Ключевым фактором развития ГТС Украины объявляется объем прокачки газа. Но газ ниоткуда не может взяться, кроме как из России», – сказал Путин. МИД РФ в официальном заявлении отметил, что ГТС Украины технологически взаимосвязана с ГТС России и любые не согласованные с российской стороной действия по ее модернизации приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, появление независимого оператора, который вложит средства в модернизацию трубопроводов, приведет помимо прочего к удорожанию цены транзита, в то время как в январских контрактах эта цена зафиксирована.

Одной из тем переговоров в Москве могло стать выделение кредита в $5 млрд Украине, сообщали ранее представители украинского правительства. Когда произойдет следующая встреча премьеров, зависит от того, какие Киев даст разъяснения, отмечает Песков. Тимошенко вчера заявила, что Россия тоже может участвовать в модернизации ГТС.