Начальник из Центробанка

Небольшой «Русич центр банк» обрел влиятельного руководителя – туда перешел замруководителя службы инспектирования ЦБ

«Русич центр банк»

Коммерческий банк. Основные акционеры – «Марита-92» (17,33%), фирма «Альтер»» (17,23%). Финансовые показатели (РСБУ, 1 января 2009 г., «Интерфакс-ЦЭА»): Активы – 3,2 млрд руб., Капитал – 755 млн руб.

Замруководителя Главной инспекции кредитных организаций (ГИКО) ЦБ Юрий Соколов назначен председателем правления «Русич центр банка», сообщил банк. Структура акционеров осталась неизменной, мы укрепляем структуру управления, пригласив такого опытного человека из аппарата ЦБ, доволен председатель совета директоров Юрий Фирдман. «Я возглавляю совет директоров банка с 2006 г., с 2003 г. вхожу в совет, и за этот период претензий регулятора к деятельности банка не было. Год назад нас проверяла ГИКО, мы тогда поправили кое-что в структуре управления банком, но существенных замечаний не было», – рассказал Фирдман. Связаться с Соколовым не удалось. Руководитель главной инспекции Владимир Сафронов от комментариев отказался.

«Русич центр банк» входит в четвертую сотню по активам, по данным «Интерфакс-ЦЭА» на 1 января 2009 г. Просроченных корпоративных кредитов у банка практически нет, объемы средств юрлиц почти не менялись даже в разгар кризиса, отток депозитов частных лиц был небольшим. Наверняка банк обслуживает в основном связанные компании, полагает аналитик банка «Траст» Максим Бирюков.