Наказать налогом

Налог с промежуточных дивидендов, полученных от убыточной по итогам года компании, ФНС увеличила на 5% для компаний и на 4% для граждан

Федеральная налоговая служба (ФНС) решила наказать компании, выплачивающие промежуточные дивиденды, но закончившие финансовый год с убытком. Дивиденды от таких компаний получателям – юридическим лицам следует считать внереализационным доходом, разъяснила ФНС в письме от 19 марта, следовательно, с них нужно платить не 15%, как с дивидендов, а 20% (налог на прибыль, до 2009 г. – 24%). Для граждан, получивших дивиденды, ставка вырастает с 9% до 13% (подоходный налог).

Это верный подход: раз по итогам года нет прибыли, то и о дивидендах не может быть речи, компании придется подать уточненную декларацию, ей могут доначислить пени и штраф, говорит чиновник Минфина. Но доплатить налог придется и получателю дивидендов, замечает он.

Это не первая попытка налоговиков переквалифицировать базу по одному налогу в другую, напоминает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: на прошлой неделе Высший арбитражный суд по делу банка «Траст» запретил налоговикам складывать доходы и убытки по разным базам налога на прибыль. Такая практика может развалиться в судах, считает Костальгин: по корпоративному законодательству нельзя переквалифицировать дивиденды в иные выплаты. Ситуация неоднозначная, все будет зависеть от судебной практики, считает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер.

Нет прибыли – дивиденды платить не с чего, согласен член совета директоров «Траста» Андрей Дроздов. Но это проблема компании, говорит он, за ее ошибку не должен расплачиваться получатель дивидендов, который, возможно, уже продал акции.