Опустевшие офисы

В старейшем в Петербурге бизнес-центре класса А – «Атриуме» на Невском, 25, освободилось около 20% офисов. За март он потерял двух крупных арендаторов – Regus и «КИТ фортис»

Как дешевели офисы. 23

доллара за 1 кв. м в месяц – средняя арендная ставка в конце февраля

5,3%

– снижение ставок за февраль

40,7%

– падение с сентября 2008 г.

ОАО «Невский, 25»

управляющая компания. Создана в 1994 г. Арендует здание на Невском проспекте, 25, до 2045 г. Акционеры – Duze Investments (60,56%) и ЦКБ «МТ «Рубин» (39,44%). Выручка – 88,8 млн руб. (9 месяцев 2008 г.). Чистая прибыль – 28,6 млн руб.

До 1 апреля офисы в бизнес-центре на Невском, 25, покинет бельгийская компания Regus, специализирующаяся на сдаче помещений в субаренду. Она арендовала второй этаж площадью около 1000 кв. м с 1998 г. В мае прошлого года Regus арендовала 2100 кв. м на втором и третьем этажах Австрийского бизнес-центра на Пироговской набережной, 9, рассказала представитель компании Натали Ренсон. По ее словам, вслед за Regus туда перебрались почти все субарендаторы.

В марте «Атриум» потерял другого крупного арендатора. Инвесткомпания «КИТ фортис», занимавшая около 900 кв. м, переехала в бизнес-центр «Ренессанс-плаза» на ул. Марата, 69. «КИТ фортис» покинула помещения на Невском, 25, подтвердил представитель инвестбанка «КИТ финанс» Вадим Бараусов.

В «Атриуме» вакантными остаются около 20% площадей, говорит гендиректор ОАО «Невский, 25» Вячеслав Манухин. Арендопригодная площадь бизнес-центра – 7300 кв. м.

Компания еще не нашла арендаторов на освободившиеся площади. «Много звонков, идут переговоры о ставках, но пока контрактов нет», – говорит Манухин. По его словам, помещения в «Атриуме» предлагаются от 500 евро за 1 кв. м в год в зависимости от размера и расположения, а в прошлом году ставка доходила до 1000 евро за 1 кв. м. Ставку аренды, которая действовала для Regus, он назвать отказался.

В сложной экономической ситуации компания нашла место дешевле, полагает Манухин. По словам Ренсон, условия, предложенные «Невским, 25», не удовлетворили Regus на фоне ситуации на рынке недвижимости. Ставки в Австрийском бизнес-центре весной прошлого года были на 15% ниже, чем в «Атриуме», оценивает Дмитрий Кузнецов, директор офисного департамента Colliers International. На планы Regus повлиял кризис, компания отказалась от одной из двух площадок в Петербурге, потому что рынок аренды сократился, уверен он.

В других бизнес-центрах ситуация аналогичная – например, «БФА девелопмент» на Невском, 38, с лета так и не заполнила площади, освободившиеся после выезда якорного арендатора – инвестбанка «КИТ финанс», говорит директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров.

Банк занимал 90% площадей бизнес-центра, до сих пор вакантными остаются около 40% из них, говорит Ольга Мицеловская, гендиректор «Менеджмент компания БФА».

Ситуация будет только усугубляться – к концу года вакантными будут в среднем до 30% площадей в офисах класса А, прогнозирует Федоров.

Найти арендаторов сложно, доходы владельцев бизнес-центров падают, многие снижают ставки, говорит Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам ООО «Лидер групп» (его компания владеет бизнес-центром «Лидер» на пл. Конституции).

По его словам, с декабря прошлого года ставки понизились в среднем на 10–20%.

По данным Colliers International, в Петербурге вакантными остаются 140 000 кв. м в бизнес-центрах классов А и В. Доля вакантных площадей в офисах классов А и В выросла почти в три раза – с 5% в начале 2008 г. до 14% в начале этого, а количество вакантных площадей класса А с начала года увеличилось на 50 000–70 000 кв. м, говорит Кузнецов.

В этом году доходы от сдачи в аренду бизнес-центров упадут на 10–50% по сравнению с 2008 г., говорит Кузнецов, причем наибольшие потери ждут тех арендодателей, у которых контракты были заключены в рублях.

В Петербурге большой выбор помещений, арендодатели предлагают дисконт, утверждает представитель Morgan Hunt Selection Марина Лукьянцева. Ее компания в конце февраля арендовала помещения в бизнес-центре «Северная столица».