Подальше от президента

Сенатор Сергей Пугачев лишился амбициозного проекта на Красной площади. Средние торговые ряды, на месте которых ОПК собиралась построить гостинично-жилой комплекс «Кремлевский», переданы одному из госучреждений

ОПК

Инвестиционная компания. Владельцы – сенатор от Тувы и основной владелец Межпромбанка Сергей Пугачев и члены его семьи. Управляет активами общей стоимостью 300 млрд руб. (собственная оценка), в том числе Межпромбанком, Северной верфью, Балтийским заводом, КБ «Айсберг», строит жилой квартал на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Финансовые показатели не разглашаются.

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) больше не занимается реконструкцией Средних торговых рядов на Красной площади, рассказал представитель одного из банков – кредиторов ОПК. По его словам, здание передано на баланс Федеральной службы охраны (ФСО), которая будет использовать его для собственных нужд. Комплекс передан одному из госучреждений, подтвердил Виктор Хреков, пресс-секретарь управления делами президента (УДП). В пресс-службе ФСО сообщили, что информации о передаче службе здания на Красной площади у них нет.

Проект реконструкции Средних торговых рядов был разработан УДП в 2000 г. В 2004 г. инвестором проекта стала ОПК, которая собиралась построить на месте Средних торговых рядов гостинично-жилой комплекс «Кремлевский» площадью 71 000 кв. м, из которых 32 000 кв. м пришлось бы на гостиницу, 25 000 кв. м – на апартаменты и 14 000 кв. м – на паркинг. Все исторические здания должны были быть переданы УДП, новые площади остались бы у инвестора. Общий объем инвестиций в проект оценивался в $360 млн.

19 марта этого года на заседании правительства РФ Минфину было дано поручение уточнить в бюджете на 2010–2011 гг. расходы на компенсацию затрат инвестору на реконструкцию Средних торговых рядов, говорится на сайте правительства РФ. Вчера в ОПК отказались сообщить, на какую сумму компенсаций рассчитывает компания. Ранее председатель совета директоров ОПК Александр Гнусарев говорил, что на «Кремлевский» потрачено около $150 млн. «Если инвестор на нарушил условия договора и с ним расторгли контракт, то он вправе в судебном порядке принудить заказчика к исполнению контракта либо взыскать сумму понесенных затрат, штрафы согласно условиям контракта и даже сумму упущенной выгоды», – говорит старший юрист компании Sameta Денис Шорин. Причину расторжения инвестконтракта стороны не разглашают. Но представитель банка – кредитора ОПК говорит, что ФСО не понравилось наличие апартаментов рядом с Кремлем.