Монополия на Европу

«Газпром» решил не оставить Европе выбора: он готов уже с 2010 г. скупать весь свободный газ СНГ
Reuters

Для ЕС гарантий нет. Ильхам Алиев

Президент Азербайджана, январь 2009 г.. «Когда транзит-ные вопросы не решены, когда строительство Nabucco или любого другого коридора находится под вопросом (ведь мы не знаем, когда он будет построен и будет ли вообще), говорить об обязательствах Азербайджана [перед ЕС] прежде-временно».

Азербайджан

Разведанные запасы газа – около 1,5 трлн куб. м (данные «Газпрома»).. Добыча в 2007 г. – 10,3 млрд куб. м, внутреннее потребление – 8,3 млрд куб. м (данные BP). Главные экспортные контракты – с Турцией (до 6,6 млрд куб. м в год) и Грецией (0,7 млрд куб. м). Переговоры идут с Италией.

В пятницу «Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали меморандум о взаимопонимании. Один из пунктов документа – переговоры об условиях договора на поставку азербайджанского газа с января 2010 г. (до границы с Россией), сообщил «Газпром». О каких объемах, ценах и сроках идет речь, представители «Газпрома» и ГНКАР не говорят. Со Средней Азией с этого года «Газпром» уже перешел на европейскую формулу цены: по данным премьера Владимира Путина, $340 за 1000 куб. м в I квартале (в Европу «Газпром» продавал газ по $400).

Контракт будет долгосрочным, цена – по европейской формуле (с привязкой к корзине нефтепродуктов), говорит чиновник Минэнерго. Лучшую цену Азербайджану Европа не предложит, уверен он: простаивает труба до России Баку – Ново-Филя, всего 200 км. Трубу нужно модернизировать, но это не проблема, считает сотрудник Минэнерго, Россия настроена серьезно, переговоры идут с прошлого лета, так что это не демарш против совместной декларации Украины и ЕС по модернизации украинской ГТС, подписать которую России не предложили.

Азербайджан – последний экспортер газа из стран бывшего СССР, с которым у России нет контракта (вся добыча Украины, 20 млрд куб. м, идет на внутреннее потребление). Предложение Азербайджану сделано в июне 2008 г.: «Газпром» заявил, что хочет покупать газ со второй фазы проекта «Шах-Дениз» (проектная мощность – до 16 млрд куб. м в год).

На Азербайджан надеялся Евросоюз как на альтернативу России, чтобы загрузить будущий газопровод Nabucco (вариант с Ираном пока сомнителен по политическим причинам). Вчера представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас не стал комментировать меморандум «Газпрома» и ГНКАР.

«Газпром» – крупнейший поставщик газа в Европу (см. таблицу), для него закрыты только Испания и Португалия, куда не доходит труба из России. Общее потребление газа у 22 основных европейских стран и Турции – около 520 млрд куб. м в год, поставки «Газпрома» в 2008 г. (без учета перепродаж зарубежных «дочек») – 158,8 млрд куб. м. К 2020 г. по планам «Газпрома» его доля в ЕС вырастет до 35%: добыча в Скандинавии начнет снижаться, а сжиженный газ из Африки и других регионов доступен только восьми странам – Бельгии, Франции, Греции, Италии, Португалии, Испании, Турции, Великобритании. Италия зависит от поставок «Газпрома» на 30%, Турция – на 66%, а Германия – крупнейший рынок сбыта газа в континентальной Европе – на 43% (данные BP за 2007 г.).

Самый дорогой газ с новых проектов «Газпрома» (Штокман и Ямал) будет обходиться дешевле среднеазиатского и азербайджанского даже при себестоимости добычи втрое выше нынешней, уверен директор East European Gas Михаил Корчемкин. Ежегодные продажи «Газпрома» – около 550 млрд куб. м, если и дальше 10–20% газа будут закупаться им по такой цене, на новые проекты не хватит денег. «Газпром», конечно, не оставит Европе выбора, политические дивиденды от этого будут, но новые проекты в России – это рабочие места, развитие инфраструктуры. А Европа может начать вкладывать не миллионы, а миллиарды евро в поиск альтернативных энергоресурсов и развитие мощностей для приема СПГ и рано или поздно снизит зависимость от России, предупреждает Корчемкин.