Объяснилась с акционером

РБК назвала причины, по которым отказалась зарегистрировать кандидатов в совет директоров, выдвинутых ее новым акционером – Управляющей компанией (УК) Росбанка

Официальное письмо в адрес УК Росбанка за подписью председателя совета директоров РБК Германа Каплуна (копия есть у «Ведомостей») гласит: «УК Росбанка выдвинула кандидатов в ненадлежащие сроки (по закону это нужно сделать не позднее чем за 30 дней до внеочередного собрания акционеров) и не является владельцем достаточного для выдвижения кандидатов количества акций (по закону – не менее 2%)».

ОАО «РБК Информационные системы»

медиахолдинг. Крупнейшие акционеры: Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%). Выручка (1-е полугодие 2008 г., прогноз компании на основе МСФО) – $109,4 млн. Капитализация в РТС на 27 марта – $56 млн.

О том, что УК Росбанка и Unicredit Securities совместно владеют менее чем 30% акций РБК (около 11% и 17% соответственно), стало известно в начале февраля. Эти акции перешли к ним по договорам репо, не исполненным РБК. В феврале УК Росбанка инициировала собрание акционеров РБК для переизбрания совета директоров (назначено на 15 апреля), а затем совместно с Unicredit выдвинула девять кандидатов на девять мест в совете.

Якобы недостаточное количество акций РБК, имеющихся у УК Росбанка, – «полная нелепица», возмущается гендиректор УК Владислав Бессарабов: «Значит, для созыва внеочередного собрания акционеров у нас хватило голосов, а для предложения кандидатов в совет – нет?!» По закону право на созыв внеочередного собрания акционеров имеет акционер, владеющий более чем 10% голосующих акций.

Список кандидатов, утверждает Бессарабов, также был подан своевременно – 13 марта. «У нас есть все документы с подписями сотрудников РБК. А в РБК нам говорят, что зарегистрировали его только 17 марта. Могли бы, наверное, и 17 апреля», – иронизирует он. Как действовать дальше, УК Росбанка решит после консультаций с Федеральной службой по финансовым рынкам, говорит Бессарабов.

Хотя УК Росбанка и подала документы, но не сразу в секретариат РБК, поэтому они были зарегистрированы с задержкой, отвечает Каплун. А документы, в которых шла речь о принадлежащем УК количестве акций РБК, были, по его словам, неверно оформлены. Он пообещал разъяснить причины отказа более подробно в ответе на запрос УК Росбанка. Все формальности были соблюдены, возражает представитель УК Росбанка: акционер своевременно предоставил РБК все нужные документы, подтверждающие наличие у него достаточного количества акций.