События


Свобода маневра

Госдума приняла во втором и третьем чтениях антикризисные поправки в Бюджетный кодекс. До 2013 г. приостановлено действие норм, ограничивающих дефицит федерального бюджета 1% ВВП, ненефтегазовый дефицит – 4,7% ВВП. Дефицит разрешено финансировать из резервного фонда. В 2009 г. произойдет переход от трехлетнего бюджетного планирования к годовому. Госкорпорациям «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и «Роснано» разрешено возвращать бюджету часть имущественного взноса.

Денег больше

Денежная масса в России в национальном определении в феврале выросла на 0,3% до 12,02 трлн руб., сообщил ЦБ. В январе – феврале она уменьшилась на 10,9% с 13,49 трлн руб., с 1 марта 2008 г. – на 8,1% с 13,08 трлн.

Первая сотня

Фонд содействия развитию жилищного строительства планирует в 2009 г. продать 100–120 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, сообщил гендиректор фонда Александр Браверман, в работе у фонда – 879 участков. Фонд предложил Сбербанку и ВТБ брать участки в залог при выделении кредитов, работа идет также с Газпромбанком и Россельхозбанком.

Смена состава

Премьер Владимир Путин назначил заместителем министра сельского хозяйства Олега Алдошина, освободив от этой должности Станислава Алейника.