Врагом меньше

В Дубае был застрелен 36-летний уроженец Чечни, предположительно Герой России Сулим Ямадаев, брат экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, убитого в Москве
Д. Гришкин

О покушении сообщило в воскресенье утром Эмиратское информационное агентство со ссылкой на начальника полиции Дубая, отметив, что неизвестные застрелили 36-летнего уроженца Чечни Сулеймана Мадова на парковке дома, в котором он проживал. Он умер не сразу после покушения, отмечает агентство.

Покушению подвергся бывший командир батальона «Восток» 36-летний Сулим Ямадаев, брат убитого в Москве 24 сентября 2008 г. Руслана Ямадаева, говорит источник, близкий к окружению Ямадаева. «Он ранен из стрелкового оружия и в тяжелом состоянии доставлен в больницу», – сказал собеседник «Ведомостей». По данным источника, в Дубае Ямадаев жил в доме Абдуллы Куркоева, чеченского бизнесмена из Казахстана, одного из владельцев компании «Салолин».

В оперативном департаменте управления дубайской полиции «Ведомостям» сообщили, что ведется расследование и какая-либо информация по этому делу будет доступна в понедельник. Генконсул России в Дубае Сергей Красногор сказал «РИА Новости», что информации о пребывании Ямадаева в ОАЭ у генконсульства нет, консульские работники разбираются в обстоятельствах инцидента.

В пресс-службе президента Чечни Рамзана Кадырова сказали, что не располагают информацией о происшествии в Дубае.

За ряд спецопераций против террористического подполья братья Ямадаевы были удостоены звания Героя России. Конфликт Ямадаевых с Кадыровым разгорелся еще в 2007 г. Весной 2008 г. против Сулима Ямадаева следственный отдел при прокуратуре Чечни возбудил уголовное дело по фактам похищения людей, в 2008 г. он был отстранен от командования «Востоком», жил в Москве у Руслана, который занимался бизнесом, вспоминает офицер Минобороны.

Из Москвы Сулим Ямадаев отправился в августе 2008 г. командовать сводной ротой «Востока» в Южную Осетию, но 22 августа был уволен из армии без объяснения причин. Это могло дать сигнал его врагам, что он больше не пользуется защитой военных, считает офицер. В Южной Осетии с благодарностью и добрыми словами вспоминают Сулима Ямадаева и «Восток», их действия отличали высокая организованность, ответственность и профессионализм – работали хорошо, говорит посол Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев.

После убийства Руслана Сулим Ямадаев жил в основном за границей, в ОАЭ и Турции, говорит источник в его окружении.

Депутат Госдумы, создатель отделения «Единой России» в Чечне Франц Клинцевич считает, что Генпрокуратура непременно должна взять расследование под свой контроль. По его словам, Сулим Ямадаев был неординарным человеком, имеющим много кровников после окончания войны и расформирования батальона «Восток».

Уже сегодня эта история может обсуждаться на высшем уровне. В Москву по приглашению премьера Владимира Путина прибывает вице-президент ОАЭ и правитель эмирата Дубай шейх Мухаммад бин Рашид аль-Мактум. Его примет и президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.