Дубай – «безопасное место»


В Дубае убит Герой России Сулим Ямадаев. Его гибель подтвердил информагентству ИТАР-ТАСС генконсул России в Дубае Сергей Красногор. Он умер еще в субботу в больнице или по пути в нее, убийца выпустил в него всю обойму, говорит источник, близкий к окружению Ямадаева. «Очень надеемся, что правоохранительные органы Эмиратов установят картину случившегося, личности виновных и привлекут их к ответственности», – сообщил пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов.

Вчера российские информагентства со ссылкой на газету Gulfnews сообщили, что, по данным источников в полиции, власти задержали первого подозреваемого – российского гражданина. Сотрудник оперативного отдела полиции отказался предоставить «Ведомостям» информацию: «Знайте только одно: наша страна – безопасное место».

По словам собеседника из окружения Ямадаева, в момент гибели с ним рядом был его друг Абдулла Куроев, один из владельцев компании «Салолин». После гибели в сентябре 2008 г. брата, экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, Сулим часто бывал в ОАЭ у Куроева, иногда выезжал в Турцию, говорит собеседник газеты.

Когда убили Руслана Ямадаева, Кадыров предположил, что это сделали его кровники. Один из бывших сослуживцев Ямадаева из батальона «Восток» считает, что между убийствами братьев связи может не быть. Расправиться с Сулимом могли как его кровники, так и те, кто воевал против федеральных сил на стороне боевиков-наемников из арабских стран, и вряд ли это были люди Кадырова: прямой угрозы ему со стороны Ямадаева не было.

Вчера президент Дмитрий Медведев принял вице-президента ОАЭ, правителя Дубая шейха Мухаммада бин Рашида Аль Мактума. На переговорах речь шла о развитии двусторонних отношений, охарактеризованных как партнерские, сообщила пресс-служба Кремля. Была ли затронута тема покушения, пресс-служба не сообщила.