Вектор


Дешевле не стало

Societe Generale (SG) в феврале заявила, что группа зарезервировала 300 млн евро на случай списания goodwill, связанного с бизнесом в России. Французы в очередной раз подчеркнули, что видят в России значительный долгосрочный потенциал. В пятницу S&P изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз рейтингов двух российских «дочек» SG – Росбанка и «Русфинанс банка». Озабоченность агентства по поводу влияния финансового кризиса на Россию и мир растет. Пока у «дочек» SG есть такие преимущества, как адекватный уровень капитала и сильные позиции на рынке, а также то, что материнская структура рассматривает Росбанк и «Русфинанс» как стратегические активы. Однако ухудшающееся качество активов и меньшая прибыльность не лучшим образом повлияют на способность банков исполнять обязательства. В этом случае, а также если вероятность поддержки со стороны SG уменьшится, S&P может снизить рейтинги банков. А вот повышены они могут быть, только если выяснится, что активы остаются качественными, а прибыльность и достаточность капитала – высокими. В ближайшее время едва ли кто-нибудь из банков может надеяться на это, особенно если его акционеры ждут улучшения конъюнктуры.

Фонд TPG может и не закрыть сделку по покупке 50% за $800 млн крупнейшего российского фармдистрибутора «СИА интернешнл». Стороны договорились в апреле прошлого года. Сделку планировалось закрыть осенью, затем в конце 2008 г.

Но до сих пор ходатайства на покупку СИА в ФАС не поступило, хотя получить разрешение антимонопольной службы фонд обязан, сказал вчера представитель ФАС. «В конце прошлого года стало ясно, что продажи не будет – у TPG, очевидно, поменялась инвестиционная стратегия», – утверждает консультант, работающий на фармрынке. Топ-менеджер российского производителя лекарств утверждает, что стороны не сошлись в цене – фонд рассчитывал, что из-за финансового кризиса компания подешевеет.

«У нас действительно закончился период эксклюзивности – это значит, что теперь СИА может вести переговоры о продаже и с другими компаниями, – подтверждает представитель дистрибутора Иван Преображенский. – Но пока ни одна из сторон официально от сделки не отказалась». Представитель TPG отказался от комментариев.

Еще не время