Мосгордума на распутье

Мосгордума рассмотрит инициативу Юрия Лужкова о переносе выборов на март. Единства мнений нет даже среди единороссов

Комиссия Мосгордумы по госстроительству 30 марта одобрила предвыборные законопроекты мэра, в том числе о продлении полномочий депутатов и назначении даты выборов на 14 марта 2010 г. Сегодня парламент рассмотрит их в первом чтении. Среди нововведений лишение кандидатов права получения бесплатной агитации в городских печатных СМИ. «Налогоплательщики, которые хотят поддержать того или иного кандидата, могут перечислить эти деньги в избирательный фонд, и на эти деньги печатать, – считает председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. – А то у нас печатают все, а кто будет расплачиваться?»

По словам Горбунова, в связи с повышением стоимости агитации увеличивается и предельная сумма расходов из средств избирательных фондов: с 9 млн до 20 млн руб. – для одномандатников, со 100 млн до 300 млн руб. – для партий. Право бесплатного выступления на ТВ и радио сохранится, отметил он.

«Яблоко» будет голосовать против законопроектов, говорит руководитель фракции Сергей Митрохин: единороссы хотят ограничить доступ оппозиции к агитационному ресурсу, которым сами пользуются круглый год. По словам лидера московских коммунистов Владимира Уласа, фракция поддержит законопроекты, так как перенос выборов на март на руку КПРФ: «Чем глубже кризис, тем легче нам побеждать». А официальные газеты все равно мало кто читает, говорит один из коммунистов.

Во фракции единороссов также нет единства по вопросу времени проведения избирательной кампании, знает источник в «Единой России»: часть депутатов, которые не надеются сохранить в Думе следующего созыва нынешние позиции, выступают за продление полномочий до марта, а другие, не рассчитывающие на улучшение экономической ситуации и то, что Лужков досидит до марта, стремятся избраться при действующем мэре в октябре.

Сначала был вариант принятия законопроектов в трех чтениях сразу, рассказал источник в Мосгордуме, но после первого чтения скорее всего будет взят тайм-аут на обдумывание. Зампред Мосгордумы Андрей Метельский сообщил, что никаких трех чтений сразу не предполагается, а мнение фракции в том, чтобы работать над законопроектами и выслушивать мнение других фракций. В руководстве партии хотя и понимают минусы мартовской кампании, принимают решение Лужкова, надеясь, что тот просчитал все риски.

Единороссы сильно рискуют, говорит политолог Михаил Тульский: региональные выборы последних лет показывают, что осенние результаты у «Единой России» всегда лучше, чем весенние, а кризис также работает не в пользу партии власти.