Помощь торговле

Ритейлеры смогут не платить за убытки от краж и порчи товаров: эти потери им разрешат вычесть из базы по налогу на прибыль

Правительство рассмотрит основные направления налоговой политики на 2010 г. в конце апреля, говорит чиновник правительства. Одним из пунктов, по его словам, могут стать налоговые льготы для ритейлеров: им разрешат относить на себестоимость продаж потери от краж в магазинах. Законопроект, вносящий изменения во вторую часть Налогового кодекса (НК), сейчас согласовывается с министерствами, говорит директор департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов.

Торговые сети, согласно поправкам в НК, смогут при определении базы по налогу на прибыль отнести к расходам убытки от порчи, боя товаров, потери товарного вида, отмечает он. В расходы могут включить и затраты компаний на благоустройство территории у магазина и на покупку фирменной спецодежды, добавляет чиновник правительства. «У нас сейчас списания можно сделать только после того, как заведено уголовное дело, но в действительности огромное количество потерь, куда входит бой, лом, порча, кражи между складами и магазинами, просроченные продукты, воровство потребителей и сотрудников, просто невозможно задокументировать», – рассказывает совладелец ГК «Виктория» Николай Власенко. В целом по отрасли такие потери достигают 2% от оборота компаний, говорит он, т. е. получается, что с затрат платятся все виды налогов, включая налоги на прибыль и НДС. По подсчетам Власенко, если выручка его компании в 2009 г. составит $1,5 млрд, то потери от краж и порчи товаров могут составить $15 млн (1% от выручки), из которых только налога на прибыль придется заплатить $3 млн.