РБК предлагают сменить прописку

«Ведомостям» стали известны подробности схемы реструктуризации долгов РБК, предложенной его кредиторами. Они предлагают конвертировать 100% долга в еврооблигации, которые выпустит голландская Moscow River под залог активов РБК

В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия предварительного соглашения между РБК и ее кредиторами. Оно описывает один из вариантов реструктуризации долга РБК, размер которого на конец марта сама компания оценивает в $200 млн. Эти обязательства предлагается разделить на две неравные части и конвертировать в евробонды: 25% со сроком погашения 31 марта 2012 г. и 75% – 31 марта 2014 г. Такая схема обсуждается, подтвердили директор управления рынков долгового капитала МДМ-банка (держатель кредитных нот РБК на $43,5 млн) Антон Кирюхин и менеджер компании – партнера РБК. Основные кредиторы РБК помимо МДМ-банка – держатели двух выпусков биржевых облигаций примерно на $92 млн, Barclays Bank ($33,8 млн) и Альфа-банк (требует от РБК через суд $41,8 млн).

ОАО «РБК Информационные системы»

медиахолдинг. Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (около 11%). Выручка (1-е полугодие 2008 г., прогноз компании на основе МСФО) – $109,4 млн. Капитализация в РТС – $55,3 млн.

Доходность по первой части бондов может составить 12,5% годовых, по второй – 10% плюс еще 5% годовых, которые будут выплачены после погашения, говорится в предварительном соглашении.

По словам Кирюхина, предварительная договоренность кредиторов с РБК предусматривает, что еврооблигации выпустит голландская Moscow River, специализирующаяся на размещении долговых бумаг российских компаний. Это подтверждают представитель другого банка-кредитора и источник в компании – партнере РБК. По словам этих двух менеджеров, Moscow River контролируется МДМ-банком; МДМ-банк – лишь дилер выпусков, размещенных Moscow River, возражает Кирюхин. Еврооблигации должны быть обеспечены активами РБК, какими именно – будет решено по итогам due diligence, добавляет он. Схему с залогом активов РБК подтверждает представитель другого банка-кредитора. В предварительном соглашении идет речь о перерегистрации всех «дочек» РБК на кипрский холдинг, чьи активы и станут обеспечением по долгу. Кредиторы также хотят получить одно из девяти мест в совете директоров РБК и право участвовать в назначении финансового директора.

Большинство кредиторов должны согласиться с обменом необеспеченного долга на обеспеченный кредит, верит Кирюхин, хотя сам МДМ-банк, по его словам, решения еще не принял. Совладелец УК Росбанка (владеет около 11% РБК и называет себя крупным кредитором) Сергей Кошеленко говорит, что вовсе не знаком с этим предложением, и не комментирует его. Ему более интересна реакция кредиторов на другое предложение, сделанное недавно группой «Онэксим» и «Ренессанс капиталом» (см. врез).

Это лишь одно из предложений, замечает представитель РБК. В последнее время медиахолдинг и кредиторы стали обсуждать варианты реструктуризации долга более активно, добавляет он, в ближайшие недели должно быть решение.

Представители «Ренессанса» и Альфа-банка отказались от комментариев, в Barclays Bank не ответили на запрос «Ведомостей».