«Росинка» на двоих


ООО «Росинка – Полюстрово»

Производитель питьевой воды и напитков. Владельцы: Любовь Рощупкина – 33%, Оксана Фадеева – 67% (ЕГРЮЛ). Выручка – 379,7 млн руб. (2007 г., «СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 2,53 млн руб.

Росинка-Новосибирск» и петербургская «Росинка-Полюстрово» помирились: они заключили лицензионное соглашение, по которому сибирская компания сможет использовать принадлежащую петербуржцам торговую марку на воду «Росинка» в Новосибирской области. Поэтому новосибирское управление ФАС вчера прекратило дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Росинки-Новосибирск», сообщила замначальника УФАС Татьяна Лопаткина.

По данным Роспатента, «Росинка-Полюстрово» зарегистрировала товарный знак в 1999 г. «Росинка-Новосибирск» производит воду «Росинка» с того же времени, сказал владелец компании Никита Катешов. О том, что марка зарегистрирована, он узнал, когда в октябре 2008 г. «Росинка-Полюстрово» пожаловалась в антимонопольную службу.

Катешов не говорит, сколько будет платить за использование марки, и не раскрывает финансовые показатели компании.

Представители «Росинки-Полюстрово» вчера отказались от комментариев, так как их юриста не было на месте.

Подобные лицензионные соглашения редки в российской практике, единичные встречаются в алкогольной отрасли, где правообладатель получает в среднем по 3% от стоимости бутылки, знает патентный поверенный Андрей Кудаков.