Свидетель Путин

Михаил Ходорковский предложил вызвать в суд в качестве свидетелей премьера Владимира Путина, вице-премьеров Игоря Сечина и Алексея Кудрина, которым докладывал, куда поставляет нефть ЮКОСа
AP

Вчера Хамовнический суд Москвы начал рассматривать по существу второе дело по обвинению Ходорковского и Платона Лебедева. Экс-совладельцев ЮКОСа обвиняют в хищении нефти «дочек» компании на сумму свыше 892 млрд руб. и легализации денег, вырученных от продажи этой нефти, на 487 млрд руб. и $7,5 млрд. В зал суда вчера впервые пустили слушателей. Пришли родители Ходорковского, музыкант Стас Намин, представители ПАСЕ. В их числе – Сабина Лойдхассер-Шнерренбергер. В 2005 г. она была докладчиком в ПАСЕ по делу ЮКОСа, а теперь инспектирует Россию на предмет прозрачности правосудия. Судье Виктору Данилкину об этом не сказали, поэтому он возмущенно потребовал «прекратить разговоры в зале». «Это переводчик, ваша честь», – не растерялась адвокат Ходорковского Карина Москаленко. «Надо было предупредить», – возмутился судья.

Вчера же адвокаты обвиняемых представили суду список из 478 лиц, которые, по мнению защиты, должны быть вызваны в суд для допроса в качестве свидетелей. Адвокат Вадим Клювгант напомнил, что в обвинительном заключении есть список свидетелей обвинения, но следователи не включили туда свидетелей защиты.

В этом списке чиновники, с которыми Ходорковский лично обсуждал вопросы развития компании и поставок нефти: тогдашний президент Путин, его бывший помощник Сечин, министр финансов Кудрин, бывший министр экономического развития Герман Греф. Чиновники Минтопэнерго и менеджеры «Транснефти». А также менеджеры госкорпораций, знакомые с тонкостями трансферного образования, – снова Сечин (председатель совета директоров «Роснефти»), Сергей Богданчиков, Алексей Миллер, Рэм Вяхирев.

Приглашены и главы регионов, где добывалась «скважинная жидкость», – в их числе бывший губернатор Тюменской области, а ныне вице-премьер Сергей Собянин.

В списке свидетелей около 60 налоговиков и сотрудников правоохранительных органов, расследовавших первое дело ЮКОСа. И несколько бывших менеджеров компании, включая экс-вице-президента Василия Алексаняна.

Представители обвинения возражали против новых свидетелей: тех, которые заявлены обвинением, достаточно, сказал прокурор Валерий Лахтин.

Судья посчитал это ходатайство преждевременным. Список защиты приобщен к материалам дела, а вопрос о каждом свидетеле будет решаться после того, как наступит очередь представления доказательств стороны защиты, пообещал Данилкин.

На вопрос, согласится ли Путин прийти в суд, его пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил: «Что-либо можно будет говорить только после того, как суд примет соответствующее решение». В России суд независим, отметил Песков.

У Путина уже был шанс дать показания суду.

В 2004 г. в Калининграде прокуратура возбудила дело об оскорблении представителя власти: 21-летний Михаил Костяев печатал на 10-рублевых купюрах лозунг «Россия без Путина». Мировой судья Игорь Васенко вернул дело в прокуратуру, предписав допросить Путина как потерпевшего. Дело предпочли закрыть.