Вместе с СНГ

Министры финансов СНГ одобрили предложения России к саммиту «двадцатки». Многие это делают ради кредитов, говорят эксперты

Министры финансов и главы центробанков стран СНГ одобрили предложения Россия к саммиту G20, заявил вице-премьер Алексей Кудрин. Россия пообещала поддержку банковским системам СНГ, защиту рынков и адекватную миграционную политику. В ответ страны СНГ намерены согласовывать с Россией меры, влияющие на взаимный товарооборот и инвестиции. Президент Дмитрий Медведев пообещал лично проинформировать всех глав государств Содружества об итогах саммита «двадцатки» в Лондоне.

Источник в российской делегации саммита G20 говорит, что пока у России прямого мандата на представление общей позиции стран СНГ на встрече «двадцатки» нет. Связь между предложениями G20 и договоренностями министров СНГ не ясна, считает Аджар Куртов из Российского института стратегических исследований: на саммите «двадцатки» Россия поднимет вопросы о макроэкономической стабильности и системе мирового аудита финансов, а на вчерашней встрече речь шла о внутренних проблемах СНГ. «G20 – красивая вывеска и реверанс в пользу партнеров, в реальности речь шла о кредитах», – говорит он.

«Национальные элиты осознали, что в одиночку не выжить и надо строить взаимовыгодные экономические блоки с Россией», – считает член консультативного центра при администрации президента Белоруссии Сергей Мусиенко. Россия рассматривает новый кредит Белоруссии на $2 млрд, сообщили в Минфине. Киргизии также обещана помощь: грант на $150 млн и кредит на $300 млн скоро поступят, заявила пресс-служба президента республики. Вопрос с Украиной не решен: Медведев предупредил Киев, что Россия откажет в кредитах, если газотранспортная система будет модернизирована без участия России.