Партийные советы

«Единая Россия» посоветовала правительству занять денег для развития инфраструктуры у населения. Шансов мало, считают эксперты

Премьер Владимир Путин встретился вчера с «Единой Россией» и обсудил антикризисный план. У партии около 1000 предложений, обрадовал спикер Госдумы Борис Грызлов.

При сокращении госдоходов к инвестиционному процессу могло бы подключиться население, считает Грызлов: в антикризисном плане надо обозначить 10–15 приоритетных строек, которые поддерживает государство. Широкие массы могли бы принимать участие в финансовой поддержке этих проектов, покупая неименные инвестиционные облигации, в том числе выпускаемые Минфином, мечтает Грызлов, вспоминая БАМ и целину.

Предложение партии будет прорабатываться, пообещал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Люди и банкам-то не особо доверяют, сомневается в успехе предприятия чиновник Минфина. Сложно сейчас заставить деньги населения работать на государство, считает Николай Подгузов из «Ренессанс капитала».

Население в добровольно-принудительном порядке участвовало в восстановлении народного хозяйства после войны – облигации погашали только через 20–30 лет, рассказывает партнер ФБК Игорь Николаев. Патриотизм может сподвигнуть население «скинуться на Олимпиаду или дороги в Москве», но массового спроса не будет, рассуждает он.

Еще Грызлова беспокоит засилье импорта: «Цифры ужасающие <...> красное мясо на 70% импортное». Программа по импортозамещению абсолютно не амбициозна, недооценен и потенциал внутреннего туризма, продолжал Грызлов, жизнь дорожает – наценки на продукты достигают 80%.

Придумать четкую систему контроля за ценообразованием эксперты пока не могут, отрезал Путин: логично решить задачу на региональном уровне. А закрыть внутренний рынок от импортных товаров нельзя, «это приведет к непомерному росту цен внутри страны на основные виды продуктов питания», заметил он, пообещав поддержать племенное животноводство.

Потенциал к импортозамещению есть, уверена Наталья Зубаревич из Независимого института социальных исследований, но из-за инфляции цены будут сближаться с импортными, что затормозит импортозамещение из-за низкого качества отечественного сырья.

Некоторые предложения Грызлова Путину все же понравились. Например, он поддержал идею сохранить экспортные пошлины для компаний, реализующих крупные проекты в лесопереработке, и согласился повысить порог, открывающий доступ к упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса по ставке 6% – с 20 млн руб. в год до 60 млн руб.