День энергетика


Вчера на российских биржах был настоящий «день энергетика», говорит аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Бумаги ряда генерирующих компаний подорожали на 15–12% (см. врез) при росте индексов ММВБ и РТС на 6,4% и 7%; в плюсе оказались все ТГК и ОГК. ММВБ приостанавливала торги акциями ОГК-3 и ОГК-2 из-за роста более чем на 20% (в итоге они подорожали на 12,2% и 22,9% соответственно). Такого роста после ликвидации РАО в энергетике еще не было, отмечает Корнилов.

Энергокомпании дорожают в преддверии правительственных совещаний по энергетике, уверены Корнилов и трейдер «ВТБ капитала» Олег Очкасов. На следующей неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов обсудит с энергетиками проблемы ценообразования, рассказывали чиновники правительства и представители компаний. Премьер Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин проведут совещания по инвестпрограммам энергетиков. Инвесторы ждут, что государство сократит планы по новым стройкам в кризис, когда доступ к займам затруднен, а спрос на электроэнергию падает, говорит Корнилов. Сейчас за невыполнение обязательств компаниям грозят штрафы до 25% инвестпрограммы. Представители «Газпрома» (контролирует ОГК-2, ОГК-6, ТГК-1 и «Мосэнерго»), ОГК-3, ОГК-1 не говорят, каких решений правительства они ждут.

Кроме того, инвесторы, в начале года скупавшие акции ФСК и «Русгидро», фиксируют прибыли, перекладывая средства в более дешевые бумаги ОГК и ТГК, говорит Очкасов. За два месяца «Русгидро» подорожала на 25%, ФСК – на 77% (вчера – на 7,5% и 2,5% ).