Нарушили на нужном уровне

ЦИК одобрил работу с жалобами, которую проделали милиция и избиркомы. Они доказали, что обоснованным было лишь каждое десятое обращение

Центризбирком вчера подвел итоги работы избирательных комиссий с обращениями, поступившими во время подготовки и проведения 1 марта региональных и муниципальных выборов. Внимательно разобраться с сигналами о нарушениях на выборах 1 марта председателя ЦИК Владимира Чурова попросил президент Дмитрий Медведев.

Выборы проведены с соблюдением избирательного законодательства, констатировал вчера ЦИК. «Нет ни одного факта, изложенного в жалобах, который поставил бы под сомнение очевидность волеизъявления избирателей или результаты выборов», – подытожил зампред ЦИК Станислав Вавилов. В ЦИК за всю кампанию поступило 360 обращений, подтвердились факты, изложенные в 34, сообщил он. Чаще всего жаловались на отказы в регистрации кандидатов и нарушения правил проведения агитации.

В 17 региональных избиркомов поступило 1223 жалобы. Большая часть была связана с нарушениями в ходе предвыборной агитации, при голосовании и подсчете голосов и определении результатов выборов. Частично или полностью подтвердились сведения о 188 нарушениях. При этом ЦИК констатировал: значительная часть жалоб использовалась с целью «черного пиара» или для того, чтобы саботировать работу комиссий. В качестве примера Вавилов привел многократное направление заранее подготовленных текстов обращений в избиркомы всех уровней и различные провокации (например, появление ручек с исчезающими чернилами). Жалоба из Татарстана на то, что комиссии отказывают в выдаче протоколов, поступила еще до того, как начался подсчет голосов, возмутился Вавилов.

Член ЦИК Евгений Колюшин считает, что направление в работе с жалобами выбрано неправильно: жалобы проверяются формально, а комиссия уходит от вопроса ответственности должностных лиц за нарушения. На одном из участков Петербурга до начала голосования в урне были обнаружены бюллетени. Но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Заявления граждан о том, что они были свидетелями вброса, массово отклоняются под тем предлогом, что количество бюллетеней в ящике и число подписей в списке избирателей совпадают. А жалобу татарских коммунистов, которых заранее предупредили: копий протоколов им не дадут, потому что нет бланков, ЦИК вообще квалифицировал как «черные технологии».

Однако Чуров считает, что менее 1000 обращений (с учетом повторных) на 26 000 избирательных участков – это «хорошая статистика» для региональных выборов.