Не до стройки


«Танеко» («Татнефть» владеет 40%) отозвала у консорциума во главе с итальянской Maire Tecnimont контракт на строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске, сообщил «Ведомостям» представитель итальянской компании. Еще один участник консорциума – южнокорейская GS Engineering & Construction объявила о получении соответствующего письма от «Танеко» накануне. Контракты были подписаны в июне 2008 г. GS сообщила цену своей части контракта – $400 млн, а его общая стоимость не раскрывалась. По данным Thomson Reuters, она могла составить $1,54 млрд.

«Танеко»

заказчик строительства НПЗ в Нижнекамске. Владельцы – «Татнефть» (40%), «Связьинвестнефтехим» (9%), International Petrochemical Growth Fund (50%). Финансовые показатели не раскрываются.

НПЗ должен был стать частью целого нефтеперерабатывающего комплекса, проект строительства которого «Танеко» вынашивала с 2005 г. Мощность НПЗ планировалась на уровне 7 млн т нефти в год. Также в него входили бы завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн т в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Ввести в строй комплекс планировалось в 2009–2011 гг., стоимость проекта в прошлом году оценивалась в $6 млрд.

Представители «Танеко» и «Татнефти» от комментариев отказались. Но GS «Танеко» объяснила решение тем, что не сумела найти финансирование на проект, цитирует Bloomberg сообщение GS Engineering для Сеульской биржи.

Татарстан пытался привлечь в этот проект федеральный центр. Летом президент Татарстана Минтимер Шаймиев направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением поучаствовать в финансировании части проекта.

«Танеко» еще вернется к этому проекту, убежден аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, ведь «Татнефти» он нужен. Компания добывает 25–26 млн т нефти, а из перерабатывающих мощностей у нее есть только доля в Московском НПЗ (18%). О финансовом состоянии «Танеко» ничего не известно, а вот «Татнефть» может привлекать кредиты: ее чистый долг – $400 млн, EBITDA в 2009 г. прогнозируется в $2 млрд, говорит Борисов.