Отток без конвертации

Чистый отток капитала из России в I квартале будет почти на 50% выше прошлогоднего показателя, но вчетверо ниже уровня IV квартала 2008 г.

Чистый отток капитала из России по итогам I квартала составит около $33–34 млрд, рассказал замминистра экономразвития Андрей Клепач, передает «Интерфакс». За аналогичный период 2008 г. Россия потеряла $22,8 млрд.

Темпы оттока замедлились в 4 раза по сравнению с IV кварталом 2008 г. ($130,5 млрд), констатирует Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Но это один из самых высоких квартальных показателей оттока, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

В основном отток связан с платежами по долгам компаний, объяснил Клепач. Это соответствует статистике Центробанка, говорит Тихомиров: нефинансовый сектор должен был в I квартале погасить $17,7 млрд долга с процентами, банки – $15,4 млрд, государство – $1,7 млрд. Почти прекратился отток, связанный с девальвацией рубля и уходом портфельных инвесторов, считает Тихомиров: в марте из-за роста фондового рынка сальдо инвестиций могло оказаться даже положительным. Эффект конвертации рублей в валюту практически исчерпал себя, согласны Лисоволик и Евгений Надоршин из «Траста». Давление на рубль ослабло из-за роста цен на нефть, рассуждает Лисоволик: от этого фактора будут зависеть и показатели следующих кварталов.

Прогноз ЦБ по оттоку за 2009 г. – $70 млрд, таким образом, за I квартал выполнена почти половина «плана». Надоршин согласен с прогнозом ЦБ. Тихомиров оценивает отток в 90 млрд руб., Лисоволик – в $75 млрд.