Суд помог Бастрыкину

Фактический вывод прокуроров из-под проверок Следственного комитета при прокуратуре (СКП) признан незаконным Верховным судом

Проверки. 2008 г.

СКП проверял деятельность прокуроров 462 раза и возбудил против них 43 уголовных дела.

В распоряжении «Ведомостей» оказалось вынесенное 4 марта Верховным судом решение по иску гражданина Сергея Якунина, отменяющее пункт приказа генпрокурора Юрия Чайки о порядке проверок следователями жалоб на прокуроров.

Якунин оспорил пункт 7 приказа генпрокурора № 70 от 18 апреля 2008 г., гласящий, что если на прокурора и следователя поступила жалоба или заявление о совершенном им преступлении, то эта информация должна проверяться сотрудниками СКП и самой Генпрокуратуры совместно. Следователи и прокуроры при этом должны обмениваться информацией и оказывать друг другу содействие.

По мнению истца, это положение фактически делает невозможным проведение доследственных проверок в отношении прокуроров, которых граждане подозревают в совершении преступлений, как это предусмотрено статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса (УПК).

Суд согласился с этим и не внял представителям Генпрокуратуры, которые заявляли, что данный пункт защищает права прокуроров.

Ранее Верховный суд принимал решения в пользу Генпрокуратуры по конфликтным ситуациям, связанным с трениями между ведомствами Юрия Чайки и Александра Бастрыкина. 10 февраля Верховный суд согласился с Генпрокуратурой в том, что начальник краснодарского следственного управления (СУ) СКП Александр Глущенко был назначен председателем СКП незаконно, поскольку против этого назначения была Генпрокуратура. А на прошлой неделе Верховный суд признал по иску Генпрокуратуры незаконным назначение нынешнего начальника СУ СКП по Москве Анатолия Багмета начальником следственного управления в Челябинской области (эту должность он занимал до перевода в Москву). Впрочем, как сообщил представитель СКП, Багмет и Глущенко по-прежнему работают в системе комитета. В Генпрокуратуре от комментариев воздержались.

Полномочия СКП и Генпрокуратуры в отношении друг друга при создании комитета действительно не были должным образом прописаны и этот пробел следует устранить на уровне законов, говорит адвокат по уголовным делам Алексей Тихомиров.