Вектор


Принудительное присоединение

Минкомсвязи готовит изменения в законодательство, запрещающие операторам – и сотовым, и фиксированным – отказывать в присоединении сетей других компаний, сообщил замминистра Наум Мардер. Сейчас такие обязательства наложены только на фиксированных операторов, занимающих существенное положение (контролируют не менее 25% рынка или владеют четвертью номеров в регионе). Изменения Мардер обсуждал на встрече с президентом Ассоциации региональных операторов Юрием Домбровским и председателем Союза потребителей России Петром Шелищем. По их словам, в последнее время операторы «большой тройки» (МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона») неоднократно затягивали решение вопроса о присоединении сетей мелких конкурентов или вовсе отказывали в нем, что «тормозит развитие сетей и появление на рынке конкурентоспособных услуг». Представитель одной из компаний «большой тройки» подтвердил, что в конце прошлого года «возникли проблемы» с подключением Tele2 в Краснодаре, которая только начала предоставлять там услуги. Но вопрос был решен без поправок в закон. Даже если поправки министерства будут приняты, операторы «большой тройки» при желании смогут отказать в присоединении, сославшись, например, на отсутствие технической возможности, как зачастую делают операторы, занимающие существенное положение.

Что поможет ГАЗу?

Группа ГАЗ ведет переговоры с иностранной компанией о партнерстве, передало вчера слова владельца предприятия Олега Дерипаски агентство Bloomberg. «Разговоры велись последние два дня», – сказал он. Деталей он не раскрыл, но заметил, что дело это нелегкое, ведь «у них ситуация даже хуже, чем у нас <...> Автопром в США в тяжелом положении последние восемь лет». В прошлом году группа ГАЗ вела переговоры о партнерстве с GM и Сhrysler. С первой она хотела создать бюджетный автомобиль, со второй обсуждала возможность локализации платформы Dodge Caliber. Несколько лет ГАЗ развивает партнерство с канадской Magna и даже владел пакетом ее акций.

Из этой тройки на роль партнера ГАЗа сейчас больше всех подходит Magna. GM и Сhrysler на грани банкротства. Как и ГАЗ, они снижают издержки и экономят каждый цент. Magna тоже несет убытки – $148 млн в IV квартале. Но эта цифра не идет в сравнение с многомиллиардными потерями американцев. По итогам года Magna получила прибыль – $71 млн. И хотя альянс с ней принес бы ГАЗу не много денег, он помог бы компании реструктурировать бизнес. У ГАЗа есть еще одна надежда: чиновники правительства утверждают, что Дерипаска говорил о готовности докапитализировать ГАЗ. Сам бизнесмен от ответа на этот вопрос ушел. Правда, не ясно, где он может найти деньги.

KBC Group начала с «Абсолют банка»

Совершив одно из самых дорогих приобретений на российском рынке (в 2007 г. за $925 млн – «Абсолют банк»), бельгийская группа KBC начала сокращение издержек с России. С сентября 2008 г. группа сменила стратегию развития в России, говорится в презентации на сайте: сокращается корпоративное и розничное кредитование, будет применяться консервативная методология по созданию резервов на потери по ссудам в дополнение к стандартным требованиям, на 17% сокращается персонал – без закрытия офисов. Представитель «Абсолют банка» уверил, что штат сокращался с сентября по декабрь 2008 г., сокращено 11%, а не 17%, это коснулось сотрудников розницы и сервисных подразделений. Сейчас в банке работают 3400 человек. Действия по сокращению персонала в других странах бельгийская группа анонсировала в декабре 2008 г., они будут проведены в течение 2009 г., сообщила представитель группы Вивиан Хяйбрехт. К концу года в Польше персонал сократится на 200 человек, в Чехии – на 600, в Бельгии – на 500.

Назад в 1 января

«Газпром» не намерен спускать Юлии Тимошенко брюссельской декларации ЕС – Украина по модернизации украинской газотранспортной системы. Чтобы наказать украинцев за вероломство и показать, кто здесь главный, монополия готова прибегнуть к проверенному оружию – газовому вентилю. По мнению предправления монополии Алексея Миллера, брюссельский документ «лишь плеснул масла в огонь недавнего газового конфликта, который нам удалось погасить» и «не соответствует духу сотрудничества в рамках январских договоренностей по газу между Россией и Украиной». Так глава «Газпрома» заявил вчера на встрече с европейскими партнерами, сообщил представитель монополии.

«Газпром» намекает Украине на возможность нового газового конфликта, ведь проблема оплаты газа «станет еще острее в предстоящий период закачки газа в ПХГ Украины». Формально «Нафтогаз» «Газпрому» ничего не должен, но существует непризнанный долг украинской компании в $655 млн перед RUE, на 50% принадлежащей российской монополии. «Нафтогазу» в случае конфликта будет сложно погасить этот долг. Как избежать нового газового конфликта? Украине, по мнению «Газпрома», стоит опять подумать над акционированием своей трубы, с участием, конечно же, ее главного поставщика и транзитера газа.