Депутат и убийцы

В организации убийства Сулима Ямадаева подозревается депутат Госдумы Адам Делимханов, бывший вице-премьер Чечни. Власти Дубая обещают потребовать его экстрадиции

Вчера шеф полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим заявил на пресс-конференции, что за убийством бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, расстрелянного 29 марта, стоит бывший вице-премьер Чечни, ныне депутат Госдумы Адам Делимханов. «Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне», – сказал генерал (цитата по ИТАР-ТАСС), добавив, что Делимханова объявят в розыск через Интерпол. По словам замначальника дубайской полиции генерал-майора Хамиса аль-Музаина, между ОАЭ и РФ существует соглашение о выдаче преступников. В соответствии с этим соглашением эмиратская сторона будет требовать экстрадиции Делимханова.

Во время полицейского расследования один из подозреваемых дал показания о том, что оружие, которым был убит Ямадаев, было предоставлено участникам покушения охранником экс-замглавы премьера Чечни, рассказал «Ведомостям» представитель дубайской полиции. По его словам, ордер на арест по линии Интерпола будет выписан в ближайшее время. В убийстве подозреваются шесть человек, двое из них, иранец и таджик, арестованы, сказал Тамим.

Делимханов – двоюродный брат Рамзана Кадырова. В 2006 г. он был назначен зампредом правительства Чечни, ответственным за силовой блок. Источник, близкий к правительству Чечни, говорит, что Делимханов очень близок к Кадырову. 18 ноября 2006 г. на Ленинском проспекте в Москве сотрудники чеченских силовых ведомств застрелили бывшего командира спецотряда «Горец» Мовлади Байсарова, у которого с Кадыровым был конфликт. Бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров тогда утверждал, ссылаясь на информацию из правоохранительных органов, что в операции непосредственное участие принимал Делимханов. Об этом же заявлял член комитета Госдумы по безопасности Михаил Маркелов. Вчера Маркелов от комментариев отказался.

С 2007 г. Делимханов – депутат Госдумы от Чечни, член фракции «Единая Россия». Член комитета по безопасности Михаил Старшинов говорит, что хорошо знает Делимханова и у него нет ни единого повода заподозрить его в причастности к убийству Ямадаева. Такие предположения выгодны противникам нынешнего руководства Чечни и России за рубежом, считает депутат. В пресс-службе Кадырова от комментариев отказались.

Главный редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов напоминает, что Делимханов зарекомендовал себя как успешный борец с чеченскими сепаратистами и, несмотря на сомнительную репутацию, имеет значительную поддержку в Москве. В этой истории прослеживается почерк скорее чеченских боевиков, нежели российских спецслужб, как было при убийстве в 2004 г. в Катаре экс-вице-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, отмечает Шведов.