Карикатурный спор в НАТО

НАТО едва не осталось без генсека. Турция согласилась одобрить кандидатуру чиновника из Дании лишь под давлением Барака Обамы

Юбилейный, 60-й, саммит НАТО, состоявшийся 3 и 4 апреля в Страсбурге и Киле, прошел в обновленном формате: в альянс были официально приняты Хорватия и Албания. Теперь в организации 28 стран. Основной интригой саммита стало избрание генсека: Яап де Хооп Схеффер сложит полномочия 31 июля.

На голосование в пятницу была выдвинута единственная кандидатура – датского премьера Андерса Фога Расмуссена. С ней были согласны все, кроме Турции, а по правилам НАТО необходим консенсус. Анкара давно критиковала Расмуссена за отказ вмешаться в скандал с публикацией датскими СМИ в 2005 г. карикатур на пророка Мухаммеда и нежелание датских властей закрыть вещающую в стране курдскую телекомпанию ROJ TV. Она, как полагает турецкая сторона, связана с Рабочей партией Курдистана, которую в Турции, США и ЕС считают террористической организацией.

Сломить сопротивление Турции удалось лишь в субботу благодаря личному посредничеству Обамы. Президент США пообещал отдать Турции пост одного из заместителей генсека НАТО. Датский премьер пообещал принять к сведению озабоченность турецких властей. «Мы открыто обсудили желания и обеспокоенность Турции, и Расмуссен учел все», – сообщил журналистам президент Турции Абдулла Гюль.

Спор вокруг генсека шел и до саммита: если Великобритания, Германия и Франция выступали за датчанина, то США сначала поддерживали министра иностранных дел Канады Питера Маккея, а страны Восточной Европы – за его польского коллегу Радослава Сикорского. В итоге США склонились в пользу датчанина. Свою роль в этом, по данным американских СМИ, сыграла поддержка Данией войны в Ираке в прошлом и нынешняя поддержка усиления военного присутствия в Афганистане, а также «перезагрузка» отношений США с Россией (Сикорский известен как критик ее политики).

Справиться со второй главной задачей саммита Обаме удалось лишь частично. Недавно он объявил, что США направляют в эту страну 21 000 военных (вдобавок к уже находящимся там 38 000). На саммите Обама призвал последовать этому примеру своих союзников по НАТО. Более 10 стран из 28 пообещали направить 3000 военных и 2000 гражданских специалистов, но согласились усилить военное присутствие лишь на период проведения там президентских выборов 20 августа. На эти же цели страны НАТО пообещали выделить $600 млн.