Не отчет, а наказ

Сегодня Владимир Путин выступит с первым отчетом перед Госдумой. Депутаты не рискнут оценивать речь премьера, но поддержат его программу

Слушать отчет Владимира Путина в Госдуме наряду с депутатами будут все 25 вице-премьеров и министров за исключением тех, кто находится в отпуске или командировке, рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Выступление премьера и ответы на вопросы продлятся 2–2,5 часа, говорит Песков: около часа займет сам доклад, в нем премьер расскажет о работе правительства за прошлый год, сообщит об антикризисном пакете, поправках в бюджет и ответит на 12 вопросов фракций (по три от каждой), присланных на прошлой неделе.

После ответов на устные вопросы (тоже по три от фракции) Путин скажет заключительное слово и уедет. Присутствовать на обсуждении его доклада премьер не планирует, говорит его представитель.

Процедура отчета правительства перед Госдумой была предложена президентом Дмитрием Медведевым и в декабре 2008 г. прописана в Конституции.

Оценку отчета Путина депутаты не предусмотрели. Итогом речи премьера будет, скорее всего, упоминание о нем в постановлении, одобряющем антикризисные меры правительства, возможная формулировка – «принять к сведению отчет правительства», сообщил председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров. В том же постановлении будет поручение разработать дополнения к предложенным антикризисным мерам. В постановлении не будет содержаться прямой оценки отчета правительства, подтвердила Оксана Дмитриева из «Справедливой России».

По итогам отчета депутаты должны подумать, с чем согласиться, а с чем – нет, на что обратить внимание, считает коммунист Виктор Илюхин. Иначе это не отчет, убежден коммунист. По словам депутата, КПРФ проголосует против антикризисных мер, поскольку это «последствия искаженной экономики». Геннадий Зюганов (слово после отчета получит каждый лидер фракции) еще раз огласит свои предложения по преодолению кризиса.

ЛДПР планирует спросить Путина, что правительство собирается делать с ценами на бензин, которые падают медленнее, чем на нефть, сказал лидер фракции Игорь Лебедев. Депутаты поинтересуются у премьера, почему Россия оказалась не подготовленной к кризису, почему деньги на антикризисные меры тратились не по назначению и будет ли правительство реагировать на призыв президента Медведева сократить госаппарат.

«Справедливая Россия» спросит про пенсионную реформу, инновации и политику поддержки детей, рассказала Дмитриева. Насчет голосования по антикризисным мерам четкой установки скорее всего не будет, добавила депутат: постановление безобидное, но со многими пунктами антикризисной программы эсеры не согласны, она не нацелена на подхлестывание экономики на инновационный сдвиг, а основной уклон – на поддержку банковского сектора вместо предприятий.