Дизель форсировал старт

Вернувшись в проект «Форсаж», Вин Дизель добыл победные сборы фильму, режиссеру, партнеру и самому себе

На прошлой неделе в десятку кассовых хитов США пробились два фильма. «Страна приключений» – детско-юношеская комедия Грега Мотоллы («Суперперцы») про волшебный мир парка аттракционов. Заработало это волшебство $6,01 млн.

Главным же кассовым событием недели, месяца, весны и текущего года стал четвертый «Форсаж». В проект триумфально вернулся Вин Дизель, который благодаря первой картине серии прославился, а потом воротил от следующих двух «Форсажей» нос. Во втором актер не участвовал вовсе и лишь тенью мелькнул в третьем («Токийский дрифт»), снятом, кстати, тем же режиссером Джастином Лином, что выпустил теперь четвертую часть.

Как в старые добрые времена, Дизель гоняет на тюнингованных тачках и сражается с гангстерами-наркоторговцами рука об руку с Полом Уокером. Фильм вышел по-гонщицки лихим, эффектным и не замутненным лишними мыслями.

Результат – что надо. «Форсаж-4» стартовал лучше всех предыдущих серий – $72,5 млн (первый – $40,08 млн, второй – $50,47 млн, третий – $23,97 млн). Кроме того, это лучшие сборы за уикенд в апреле, вообще весной и с начала 2009 г. Наконец, это лучший результат в карьере Вина Дизеля, не говоря уже о Поле Уокере и Джастине Лине.