Indesit заморозил завод

Производитель электроники Indesit Company из-за кризиса откладывает строительство третьего завода в России

Мы подождем окончания кризиса. Сегодня необходимо жестко контролировать капиталовложения, так что в 2008 г. мы заняли выжидательную позицию», – сообщил в интервью «Ведомостям» Андреа Мерлони, зампредседателя совета директоров Indesit Company.

В 2007 г. Indesit Company объявила о расширении производственного комплекса в Липецке (сейчас включает завод холодильников мощностью 1,5 млн единиц техники в год, завод стиральных машин мощностью 1,1 млн единиц, логистический центр). В новый завод кухонных плит мощностью более 1 млн шт. в год планировалось вложить $30 млн.

«В долгосрочной перспективе мы обязательно будем увеличивать производственные мощности в России, причем как за счет проектов с нуля, так и покупая уже существующие производственные мощности», – пообещал Мерлони.

Финансовый кризис заставляет производителей закрывать предприятия в России. На прошлой неделе шведская Electrolux заявила, что во II квартале 2009 г. закроет завод стиральных машин в Санкт-Петербурге. А в феврале ООО «Техпроминвест» – «дочка» литовского концерна Snaige – объявило, что приостанавливает производство холодильников в Калининграде.

У крупных производителей белой техники таких планов нет. Концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH планирует ввод второй линии по производству холодильников и увеличение площадей логистического центра. На прежнем уровне останется производство у LG и Vestel.