Магнитка строит


Магнитогорский меткомбинат

Акционеры – 87% контролирует Виктор Рашников. Финансовые показатели (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $5,65 млрд, чистая прибыль – $1,03 млрд. Капитализация – $2,6 млрд.

Магнитка неожиданно вернулась к планам по реализации двух инвестпроектов. Компания объявила о привлечении проектного финансирования на сумму $155,5 млн у Czech Export Bank. Деньги пойдут на контракты с чешской PSG International по монтажу новой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ, мощность – 1,8 млн т в год) и комплекса внепечной обработки стали, объяснила представитель ММК Елена Азовцева. Оборудование для проектов поставит немецкая SMS-Demag (контракт заключен в 2006 г.). Одновременно ММК подписал контракт с чешским холдингом Alta на поставку оборудования для стана-2500, его монтаж также поручен PSG. Его финансирование будет идти из других источников, сказала Азовцева, не назвав их. Стоимость проектов ММК не раскрывает. В пресс-релизе компании лишь отмечается, что строительство МНЛЗ оценивается в $200 млн. Стан-2500 стоит не меньше, считает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Новость от ММК неожиданная, отмечает он. В конце прошлого года Магнитка объявила, что в 2009 г. закончит только два проекта, вышедших на финальную стадию: толстолистовой стан-5000 и агрегат полимерных покрытий стали. Новая МНЛЗ будет построена в конце 2009 г. и будет работать на стан-5000.

«В нынешних условиях импортозамещение продукции зарубежных производителей и повышение качества выпускаемой продукции имеет огромное значение для отечественных предприятий», – объяснил решение ММК совладелец компании Виктор Рашников (его слова приводятся в пресс-релизе). Деньги у компании есть – около $1 млрд, отмечает Буженица, так что ММК пока может позволить себе такие инвестпроекты. Когда спрос на металлы восстановится, не ясно, другие пока не рискуют, замечает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. Сам ММК в I квартале снизил производство в 1,75 раза до 1,23 млн т, заметил вчера министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев (цитата по «Интерфаксу»).