Ответа не дождались

Депутаты из всех оппозиционных фракций остались недовольны первым отчетом правительства. Путин не дал внятных ответов, а его речь – обобщение прежних выступлений, считают депутаты
Д. Гришкин

Думская оппозиция оказалась недовольна тем, как отчитался премьер Владимир Путин о работе кабинета министров в 2008 г. По итогам заседания Госдума приняла два поручения: готовить постановление в связи с отчетом правительства (поддержало 346 депутатов) и в связи с антикризисной программой (317 голосов). За принятие в первом чтении поправок в бюджет 2009 г. высказалось еще меньше – 314 депутатов.

Коммунисты и ЛДПР отказались голосовать, а эсеры голосовали против антикризисного плана и бюджета в первом чтении.

Забюрократизированность процедуры не позволила нам удовлетворить свое любопытство, говорит коммунист Анатолий Локоть. Кроме того, фракция КПРФ возмущена пренебрежением депутатами, которое выказало правительство, не предоставив в Госдуму официального текста антикризисного плана. «Мы должны голосовать за документ, которого официально не существует», – возмутился Локоть. По его словам, коммунистов возмутило, что на все вопросы Путин отвечал: поработаем, посмотрим.

«Мы спросили, какие меры предпринимались правительством в 2008 г. для сокращения внешнего долга, возникшего за счет корпоративных кредитов, – сетует Алексей Багаряков из КПРФ. – А премьер только подтвердил цифры, но не объяснил, почему длинные деньги нашим предприятиям не могло дать государство за счет золотовалютных резервов».

По оценке члена фракции ЛДПР Елены Афанасьевой, Путин просто обобщил свои прежние заявления: не было дано внятного ответа, почему нельзя заморозить тарифы, когда зарплаты не растут, что делается по обеспечению продовольственной и лекарственной безопасности страны, почему деньги, выданные банкам прошлой осенью, не дошли до предприятий. Не было оценок экономической ситуации – «достигли мы дна или нет» и что делать рядовому россиянину: откладывать сбережения или, наоборот, забирать их, чтобы не потерять последнее.

Член «Справедливой России» Иван Грачев считает, что Путин не мог ответить корректно на вопросы оппозиции, потому что премьеру дают неверные факты. По инновационным статьям идет снижение в бюджете, а Путин говорит: по всем статьям рост, недоумевает депутат.

Смотря с чем сравнивать, отмечает чиновник Минфина: по сравнению с 2008 г. затраты на инновации, безусловно, возросли, а по сравнению с докризисным бюджетом 2009 г. они действительно немного упали. Хотя инновации были в списке приоритетов и сокращались очень аккуратно.

Во время отчета Путин заявил, что контакты с оппозиционными партиями должны поддерживаться на постоянной основе и соответствующие импульсы ведомствам и министерствам будут даны. На вопрос, как именно это будет происходить, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ответил: так или иначе министры будут получать обратную связь от всех, в том числе от оппозиции.