Путин сократил долги корпораций

В последнее время российские компании и банки снизили внешний долг на $174 млрд, сообщил вчера премьер-министр Владимир Путин

Эти цифры поставили в тупик экономистов и аналитиков. По данным Центрального банка, внешний долг российских компаний на 1 октября 2008 г. составлял $500 млрд и к 1 января он снизился до $452 млрд. В IV квартале банки погасили $32 млрд по внешним займам, а корпорации выплатили $16 млрд, констатирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Если верить словам премьер-министра, получается, что за первые три месяца этого года российские заемщики умудрились погасить и реструктурировать долги еще на $126 млрд, хотя по имеющемуся у ЦБ графику платежей за это время им полагалось выплатить только $27 млрд внешней задолженности.

Выступая вчера в Госдуме, председатель правительства Владимир Путин привел сенсационные данные о сокращении внешнего корпоративного долга. По его словам, из примерно $500 млрд задолженности за последние месяцы компании выплатили и реструктурировали $174 млрд. «Причем самостоятельно, без нашей поддержки», – уточнил Путин.

Как удалось выяснить «Ведомостям», Центробанк предоставил премьеру уточненные данные, которые несколько отличаются от общеизвестных. Доклад Путина базировался на расчетах ЦБ, из которых следовало, что на 1 октября 2008 г. корпоративный внешний долг достигал $540 млрд, а к 1 апреля он составил около $370 млрд, знает чиновник экономического блока правительства. В самом Центробанке получить разъяснения не удалось.

За октябрь – март российские компании и банки расплатились на сумму не более $70 млрд, оценивает экономист «Траста» Евгений Надоршин. «Все остальное – это реструктуризация долгов перед кредиторами, информация о которой непублична», – полагает он. Если названная премьер-министром сумма верна, значит, реструктурированный за I квартал долг близок к $100 млрд, т. е., по мнению Надоршина, большинство российских заемщиков решило на этот год проблему с погашением внешних долгов, договорившись с кредиторами об условиях, которые всех устраивают. Внешний долг – один из самых серьезных рисков для российской экономики в текущем году, полагает аналитик «Ренессанс капитала» Елена Шарипова.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев в пятницу похвалил банки, которые расходовали средства ЦБ в том числе на погашение долгов иностранных кредиторов и откуп валютных евробондов: «Банки гасили внешние долги и накапливали ликвидность – и правильно делали».

В этом году российские компании и банки должны погасить внешний долг на $120 млрд, говорит Шарипова. С этой оценкой согласен Надоршин. «В этом году российские компании должны заплатить $220 млрд: $120 млрд – рублевые платежи банкам внутри страны, $60 млрд – платежи за рубеж и оставшиеся $40 млрд – долларовые платежи российским банкам. Эта цифра неподъемная!» – говорил в интервью «Ведомостям» президент Альфа-банка Петр Авен.