Суд утвердил кредиты


Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск к МГТС, поданный шестью ее миноритариями, рассказали сотрудник пресс-службы МГТС и один из истцов. Миноритарии пытались оспорить решения, принятые советом директоров МГТС с июня по ноябрь 2008 г. Совет одобрил кредиты 10 компаниям, аффилированным с материнской компанией МГТС – «Комстар-ОТС», на общую сумму 8,48 млрд руб. Истцы считали эти кредиты взаимосвязанными сделками, которые по закону должны были рассматриваться как одна. Поскольку общая сумма кредитов превышала 2% стоимости активов МГТС, сделку необходимо было выносить на собрание акционеров МГТС, где «Комстар», как заинтересованная сторона, голосовать бы не мог. А представители «Связьинвеста» (владеет 28% голосующих акций МГТС) еще на заседаниях совета директоров голосовали против кредитов.

Целью всех 10 сделок, по мнению миноритариев, был вывод денег в «Комстар», которому предстояло заплатить Access Industries Леонарда Блаватника $463,6 млн за 11,06% собственных акций. Осенью 2008 г. компании договорились об оплате в рассрочку, а в конце марта «Комстар» полностью рассчитался с Access.

Мотивировочная часть решения еще не готова. Истцы дождутся ее, а затем решат, подавать ли апелляцию, говорит один из них.

Совет МГТС руководствовался интересами всех акционеров, в том числе миноритарных, уверяет представитель пресс-службы компании. Средства займов, по его словам, направляются на финансирование проектов всей группы «Комстар-ОТС».