Вектор


Две правды

Партнеры по проекту БЭМО (строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 ГВт и алюминиевого завода мощностью 600 000 т алюминия в год) разошлись во мнениях насчет сроков его реализации. UC Rusal настаивает на «независимой экспертизе проектных рисков», говорит ее представитель. Компания ссылается на кредиторов, которые «пока не согласны предоставить проектное финансирование». Среди рисков, на которые указывают банки, – отсутствие подтвержденного спроса на электроэнергию Богучанской ГЭС, говорится в сообщении Rusal. Аргумент прост: запуск алюминиевого завода перенесен с 2010 г. на 2012 г., а значит, электричество ГЭС может быть не востребовано. Фактически потребители объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири (12 регионов, в том числе Красноярский край и Иркутская область) пока подтвердили заявки только на 82 МВт до 2012 г. при мощности станции в 3000 МВт, следует из сообщения Rusal.

Энергетики с этим не согласны. Все 600 МВт первой очереди будут востребованы – на этот объем «Русгидро» заключила контракты с промышленными потребителями, указывает ее представитель. И это без учета того, что сейчас резерв мощностей на территории ОЭС Сибири не соответствует нормативам – 2000 МВт при необходимых 3800 МВт, подчеркивает он.

А чьи доводы убедительнее, предстоит решить первому вице-премьеру Игорю Шувалову на совещании в среду.

Дежавю

Бизнесмен Александр Мамут присматривается к «Русснефти», на которую владелец «Базэла» Олег Дерипаска как раз ищет покупателя. Об этом сообщили вчера сразу два информагентства – Thomson Reuters и «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. У «Ведомостей» тоже есть два заслуживающих доверия источника, которые знают об интересе Мамута к этой компании. А еще три не менее информированных человека (со стороны Мамута, Дерипаски и главного кредитора «Русснефти» – Сбербанка) говорят, что это абсолютная ложь. Без лжи, очевидно, не обошлось, только неизвестно, с какой стороны.

Мамут и Дерипаска, мягко говоря, не друзья, но на дворе кризис, а у Дерипаски долги на $25 млрд. А Мамут как раз может представлять денежного покупателя, думают его знакомые. Вопрос – кого? Еще в прошлом году были слухи, что в «Русснефть» хочет вернуться ее прежний владелец – основатель компании, ныне эмигрант Михаил Гуцериев (от Дерипаски он получил за свою компанию более $3 млрд, деньги есть). Но и здесь информация противоречива: все эти слухи не правда, утверждает знакомый предпринимателя. Так или иначе, у Мамута уже есть опыт по возврату компании прошлому владельцу: в 2005 г. основатель «Полиметалла» Александр Несис продал компанию Сулейману Керимову, а в 2008 г. выкупил обратно в партнерстве с Мамутом (уже примерно за $1 млрд).