Процент не в пользу Visa

Еврокомиссия грозит Visa Europe штрафами, если та не снизит комиссии по картам за трансграничные платежи

Visa Europe

европейская платежная система. принадлежит 4586 европейским банкам, имеет эксклюзивные права на использование бренда, продуктов и технологии VISA в европе. финансовые показатели (2008 г.): чистые активы – 2,74 млрд евро, прибыль – 2,42 млрд евро.

Еврокомиссия (ЕК) обвиняет Visa Europe в том, что компания ограничивает конкуренцию, но при этом не создает преимуществ для потребителей. Речь идет о комиссионных, которые банк торговой точки платит банку, выпустившему карту, если они расположены в разных странах. По оценке Европейского круглого стола ритейлеров, за счет этой комиссии цены для потребителей увеличиваются на 13,5 млрд евро в год.

В марте Visa Europe согласилась снизить комиссию за транзакции по дебетовым картам с 0,28 до 0,18 евро, а по кредитным картам – с 0,7% от размера транзакции до 0,61%. «Я не считаю, что наличные деньги – это правильный критерий для сравнения с кредитом», – заявил гендиректор Visa Europe Питер Эйлифф.

На прошлой неделе соглашение с ЕК заключил главный конкурент Visa – MasterCard. В декабре 2007 г. ЕК обязала MasterCard за полгода отменить комиссии. В июне 2008 г. MasterCard приостановила взимание комиссий. По соглашению с ЕК MasterCard снизит комиссию за обработку платежей по кредитным картам до 0,3% и до 0,2% – по дебетовым картам.

Если Visa Europe не придет к соглашению с ЕК, ей придется платить штраф. Правда, по утверждению Эйлиффа, он будет меньше $316 000 в день, которыми ЕК угрожала MasterCard в декабре 2007 г. По данным Thomson Reuters, на долю Visa Europe приходится треть всех транзакций по картам в странах ЕС. Общий объем этого рынка – 1,6 трлн евро.