Сделка по-итальянски

«Газпром» купит у Eni 20% акций «Газпром нефти» в 1,5 раза выше рыночной цены. Другие сделки монополии с итальянцами отложены
С.Портер

Финансировать сделку «Газпром» будет за счет кредитов российских госбанков, сообщил концерн. Оплатить пакет планируется до первых чисел мая, уточнил источник, близкий к монополии. Основные кредиторы – Сбербанк (готов дать около 2 млрд евро), Газпромбанк и Россельхозбанк (по 600 млн евро), говорил источник, близкий к одному из них (перечень банков подтверждал источник, близкий к «Газпрому»). Представители банков это не комментируют.

«Газпром нефть»

пятая по добыче нефтяная компания России. выручка (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.) – $9,6 млрд, прибыль – $1,59 млрд. Добыча в 2008 г. – 46 млн т, переработка – 28 млн т, запасы – 819 млн т (ABC1 на начало 2008 г.).

Договор купли-продажи акций «Газпром нефти» руководители «Газпрома» и Eni подписывали в присутствии премьера Владимира Путина. Из всех деталей сделки официально раскрыта только сумма: гендиректор Eni Паоло Скарони сказал, что его компания получит за пакет $4,2 млрд (в пресс-релизе «Газпрома» – «около $4,1 млрд»).

Пакет в «Газпром нефти» достался Eni два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа – за $3,7 млрд. Тогда же «Газпром» договорился о двухлетнем колл-опционе на выкуп доли. Сумма сделки, по данным Eni, рассчитывалась как $3,7 млрд плюс 9,4% годовых и дополнительные финансовые расходы минус дивиденды «Газпром нефти». Вчера в РТС 20% акций «Газпром нефти» стоили в 1,6 раза меньше – $2,6 млрд.

В результате сделки доля «Газпрома» в нефтяной «дочке» превысит 95%, и нужно будет объявлять оферту на выкуп акций миноритариев – по цене сделки с Eni, говорит партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. За 4,32% придется заплатить около $90 млн. После оферты у «Газпрома» появится право принудительного выкупа оставшихся бумаг. Будет ли концерн им пользоваться, его представитель не говорит.

Вчера планировалось подписать еще четыре документа, рассказали «Ведомостям» чиновник правительства и источник, близкий к «Газпрому». «Газпром» собирался заключить договор на выкуп 51% «Северэнергии» (владеет газовыми активами ЮКОСа – «Арктикгазом» и «Уренгойлом» с запасами почти на 1 трлн куб. м) у Eni и Enel. Исполнение опциона отложено до 30 мая, сообщил «Газпром». Он договаривается о рассрочке платежа, знает источник, близкий к одному из кредиторов концерна. Сумма сделки официально не раскрывалась, но источник, близкий к «Газпрому», говорит, что она составит около $1,5 млрд. В бюджете «Газпрома» на 2009 г. по этому опциону заложено только 9 млрд руб. (около $267 млн). Остальное, как говорил ранее представитель «Газпрома», планируется выплатить в 2010 г.

Планировалось подписать и дополнение к меморандуму «Газпрома» и Eni по строительству газопровода South Stream. Переговоры по проекту прошли в понедельник вечером, а на утро «Газпром» предложил партнерам свой вариант соглашения, который итальянцев не устроил, рассказывает правительственный чиновник. Суть разногласий, по его словам, заключается в объеме работ и размере участия Eni в управлении проектом; пока компромисса нет, переговоры продолжаются.

С Enel «Газпром» собирался подписать и меморандум по доступу к электростанциям Италии, а с Eni – соглашение об основных условиях выкупа у нее доли в ливийском проекте Elephant, говорят собеседник в Белом доме и близкий к «Газпрому». Переговоры по этим проектам «Газпром» ведет с итальянцами не первый год. Но до покупок, похоже, еще далеко: траты на зарубежные активы Eni и Enel (в том числе энергетические) примерно на $570 млн предусмотрены не раньше 2010 г., рассказывали «Ведомостям» два источника, близких к «Газпрому». От официальных комментариев представители Eni, Еnel, «Газпрома», правительства вчера отказались.