Протест погашен

Власти Молдавии сумели пресечь попытку оранжевой революции, задержали около 200 участников беспорядков и обвинили в них соседнюю Румынию

Утром полиция вернула контроль над зданиями администрации президента и парламента, захваченными во вторник участниками массовых беспорядков. 193 участника погромов было задержано, сообщило МВД республики. Число пострадавших составило почти 300 человек, 170 из них – стражи порядка. Власти усилили охрану ряда министерств, здания ЦИК, Национального общественного телевидения, а также посольства России. С ночи на въездах в Кишинев были установлены кордоны полиции, чтобы не допустить проникновения манифестантов из других городов. Ряд КПП на границе с Румынией был закрыт.

Оппозиция вчера отказалась от продолжения протестов. «Властям удалось представить нас в том свете, в каком они хотели. Сейчас нет смысла продолжать протесты. Конфронтация нам не нужна», – заявил лидер одной из трех прошедших в парламент правых партий (либерал-демократов) Влад Филат.

Либерал-демократы, альянс «Наша Молдова» и либеральная партия считают итоги выборов 5 апреля, согласно которым коммунисты получили 50% голосов, сфабрикованными. Во вторник вечером они пытались добиться от властей доступа к избирательным бюллетеням, но получили отказ.

К вечеру у здания правительства вновь собралась толпа – около 1000 человек, рассказали «Ведомостям» очевидцы. Манифестанты потребовали от МВД отпустить всех задержанных накануне, пригрозив штурмом здания.

В случае повторения массовых беспорядков власти применят силу, предупредил президент Владимир Воронин. Но пообещал не допустить кровопролития и жертв.

У бунта с самого начала не было политической верхушки, единого руководства, объясняет поражение оппозиции экс-руководитель кремлевского управления по СНГ, политолог Модест Колеров. «Протест быстро вышел из-под контроля организаторов. К тому же оппозиция в первые часы сдала бунтовщиков, пойдя на переговоры с властями», – добавляет эксперт.

«За беспорядками стоят определенные силы из Румынии. Свидетельство тому и румынские флаги, которые были водружены на госучреждения в Кишиневе», – сказал президент, объявив о введении визового режима с Румынией. Ее посол в Молдавии объявлен персоной нон грата. Бухарест назвал версию о своей причастности провокацией.